/ / Общественно-политические
07.04.2023

За последние полтора года в Минске выдано свыше 77 тыс. биометрических документов

С 1 сентября 2021 г., когда вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 107 «О биометрических документах», в Минске выдано свыше 77 тыс. биометрических документов. Об этом 7 апреля во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома рассказала заместитель начальника отдела по гражданству, паспортной работе и выезду за границу управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Елена Туркова, сообщает корреспондент агентства « Минск-Новости».

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

Из этого количества примерно 37 тыс. составили ID-карты, остальные – биометрические паспорта и виды на жительство иностранных граждан и лиц без гражданства. Больше всего таких документов получили жители Московского, Первомайского и Фрунзенского районов.

– ID-карта – это внутренний документ удостоверяющий личность, – отметила Е.Туркова. – Для выезда за границу необходимо оформить биометрический паспорт. Сделать это можно как сразу (комплектом с ID-картой), так и после. Сам по себе биометрический паспорт не изготавливается – только при наличии ID-карты.

За получением биометрических документов необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации и представить необходимые документы. Понадобятся паспорт, документ об оплате госпошлины (либо осуществить оплату посредством ЕРИП через мобильное приложение на месте). Заявление на получение биометрических документов формируется автоматически. Гражданину необходимо лишь сверить свои данные и проставить подпись. Фотографирование происходит на месте, что значительно упрощает процедуру. В целом процесс оформления заявки занимает около 10 минут.

За выдачу ID-карты взимается госпошлина в размере 1,5 базовой величины, для достигших установленного пенсионного возраста – 1 базовой величины. За выдачу биометрического паспорта потребуется уплатить 2 базовые величины. Биометрические документы выдаются сроком на 10 лет, а для тех, кто не достиг 14-летнего возраста, – на 5 лет. Документы оформляются в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления. В ускоренном порядке (дополнительно оплачивается 1 базовая величина) срок сокращается до 10 рабочих дней, в срочном порядке (2 базовые величины) – до 5 дней.

– Существует такая услуга, как выезд сотрудника на дом для сбора биометрических данных на мобильном комплексе с последующей выдачей готовых биометрических документов, – отметила Е.Туркова. – Впервые ID-карту необходимо оформлять по месту регистрации, при последующем обмене гражданин может обратиться в любое подразделение по гражданству и миграции. Также законодательством предусмотрена возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Благодаря этому человек, сдав один документ для получения визы, сможет пользоваться вторым, пока ее будут оформлять. Также обращаю внимание на то, что при получении биометрических документов вернуться к паспортам действующего образца будет уже невозможно. Вместе с тем на сегодняшний день у граждан есть выбор: получать либо биометрические документы, либо действующего образца.

Справочно

За 3 месяца 2023 г. в Минске выданы 7 476 ID-карт и 8 359 биометрических паспортов. За такой же период 2022 г. граждане получили 4 589 ID-карт и 4 631 биометрический паспорт.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»
(фото – Pravo.by)