/ / Общественно-политические
28.05.2020

Можно ли пересекать границу? В посольстве Беларуси в России ответили на самые актуальные в период пандемии вопросы

Сотрудники посольства Беларуси в России подготовили ответы на самые актуальные вопросы о перемещении белорусов и россиян в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом информирует пресс-служба диппредставительства.

Граница

Смогут ли белорусы въехать в Россию при наличии временной регистрации, вида на жительства, те, кто имеет постоянную работу, или обучается в учебных заведениях?

По данным сотрудников посольства, с 18 марта текущего года въезд на территорию РФ иностранных граждан ряда стран, в том числе граждан Республики Беларусь, запрещен.

Данное ограничение не распространяется на лиц, постоянно проживающих в России, на тех, кто проезжает транзитом через воздушные пункты пропуска, а также на членов официальных делегаций, аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории России, а также членов семей указанных лиц, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

При этом для всех граждан, прибывающих в Москву из Беларуси, а также для совместно проживающих с ними лиц устанавливается 14-дневный режим самоизоляции.

Ограничен ли выезд белорусов из России в свою страну?

В диппредставительстве отмечают, что общероссийских ограничений нет, однако во многих регионах действуют локальные нормативные акты, регулирующие передвижение граждан за пределы места проживания. Например, в Москве необходимо оформлять цифровой пропуск.

В Беларуси же все, кто приезжает из России, должны пробыть в самоизоляции 14 дней.

Ограничен ли выезд граждан, имеющих признаки болезни (температура, кашель и прочее), из России в Беларусь?

Белорусов, которые перемещаются транзитом через Россию на самолете, проверяют специалисты Роспотребнадзора. Если у пассажира выявляют COVID-19, его направляют в инфекционную больницу.

При пересечении госграницы Беларуси проводится термометрия. Также специалисты опрашивают желающих проехать в Беларусь и выясняют, есть ли у них симптомы коронавируса. Если у прибывшего они имеются, транспортное средство оставляют на отдельной площадке, водителя размещают в изоляторе до прибытия машины скорой помощи, которая затем перевозит его в инфекционную больницу.

Можно ли гражданам Беларуси сейчас приехать в Россию?

С 18 марта въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию временно ограничен. Въехать в Россию имеют право иностранцы, которые являются членами семьи гражданина РФ, а также граждане следующие транзитом, дипломаты, работники транспорта международного сообщения и лица, постоянно проживающие в России.

Можно ли выехать сейчас российским гражданам из России в Беларусь?

С 30 марта 2020 года движение через государственную границу РФ ограничено. Россияне могут пересечь границу, если они имеют право на постоянное проживание за рубежом, например, вид на жительство или если им нужно выехать в связи со смертью близкого родственника. Также разрешается пересечь границу дипломатам и работникам транспорта международного сообщения и россиянам, живущим в Калининградской области, которые возвращаются домой на поезде (на данный момент все поезда по данному маршруту отменены).

На каком виде транспорта в условиях ограничительных мер можно добраться из России в Беларусь и обратно?

Регулярное авиа-, железнодорожное и автосообщение между странами временно приостановлено.

Ряд частных перевозчиков осуществляет доставку пассажиров по маршруту Москва – Минск и Минск – Москва. Так как рейсы носят нерегулярный характер, информацию необходимо уточнять самостоятельно у соответствующих компаний или на специальных сервисах в Интернете.

Для белорусских граждан, направляющихся из России в Беларусь, сохраняется возможность выехать из РФ на личном автомобиле либо пересечь границу пешком при индивидуальном подборе средств перемещения до границы России и от границы Беларуси.

Виктория Логовик, информационное агентство «Минск-Новости»