/ / Общественно-политические
28.05.2020

Минсвязи – о проводимой работе по вопросу отмены роуминга на территории Союзного государства

С 2017 года Республика Беларусь и Российская Федерация проводят работу по вопросу отмены роуминга на территории Союзного государства.

Телефон

Итогом работы стала «Дорожная карта по реализации резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства от 30.06.2017 г. по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства» (далее – Дорожная карта), которая утверждена 20 декабря 2019 года руководителями отраслевых министерств – Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Дорожная карта предусматривает одномоментное (сентябрь 2020 года) вступление в силу договоренностей, достигнутых по итогам реализации следующих трех этапов:

  1. установление единой ставки международного интерконнекта для роуминговых звонков во взаиморасчетах операторов связи Республики Беларусь и Российской Федерации;
  2. снижение операторами сотовой подвижной электросвязи Беларуси и России межоператорских оптовых тарифов на услуги международного роуминга (голос, смс, передача данных);
  3. формирование операторами сотовой подвижной электросвязи Беларуси и России абонентских розничных тарифов на услуги международного роуминга.

По результатам выполнения 1 и 2 этапов ожидается подписание 22 соглашений между операторами связи двух государств.

В настоящее время реализация 1 и 2 этапов Дорожной карты продолжается, отмечается отставание от намеченного графика.

Причинами отставания является складывающаяся эпидемиологическая ситуация, перевод компаний на удаленную работу, введенный карантин на территории Российской Федерации, что замедляет документальное оформление соглашений.

При этом, отмечаем, что ряд соглашений первого этапа подписан, большинство соглашений второго этапа в статусе высокой степени согласования, операторы электросвязи двух стран находятся в постоянном дистанционном контакте для поиска решений их подписания.

Уровень абонентских тарифов на роуминг будет определен операторами по итогам реализации третьего этапа Дорожной карты, который должен завершиться в августе 2020 года.

Изменение сроков, установленных Дорожной картой в настоящее время не планируется.

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь