/ / Общественно-политические
21.05.2020

За что накажут автомобилистов? Грядет новая редакция Кодекса об административных правонарушениях

В настоящее время редакция документа вынесена на общественное обсуждение. Среди прочего в ней предусмотрены изменения и по «водительским» статьям. Портал 1prof.by расскажет о самых значимых из них.

ГАИ

Штраф за нарушение средней скорости

Наиболее значительные корректировки затронут статьи КоАП об ответственности за нарушение скоростного режима.

Так, в случае превышение скорости от 10 до 20 км/час и от 20 до 30 км/час размер штрафа не изменился: в первом случае водитель заплатит до 1 базовой величины, во втором – от 1 до 3 базовых.

Зато лихачам придется раскошелиться. К примеру, по действующему документу штраф за превышение скорости на 30 км/час и более составляет от 3 до 10 базовых величин. В новом кодексе предлагается за аналогичное нарушение увеличить сумму взыскания от 5 до 10 базовых, а в случае превышения скорости на 40 км/час и более – от 10 до 15.

Помимо этого, в вынесенной на обсуждение новой редакции КоАП отсутствует градация штрафов за нарушение скоростного режима, установленного камерами фотофиксации.

Согласно новым правилам, водитель, нарушение которого зафиксировала камера, будет привлекаться к ответственности по той же статье, как если бы его остановил сотрудник ГАИ. Но штраф в этом случае будет налагаться в минимальном размере, предусмотренным за данное правонарушение (если минимальный размер не установлен, то не более 0,5 базовой).

Лихачам оставят права

Действующий КоАП предлагает форму особой ответственности для «повторников»: попадясь инспектору второй раз за превышение скорости на 20 км/ч и более, им придется заплатить штраф от 5 до 15 базовых либо вовсе лишиться водительских прав на срок до 1 года.

В новой редакции кодекса такая норма уже не действует. Однако забрать права у лихача инспектор ГАИ сможет, если тот «заработает» достаточно штрафных баллов за свои нарушения. Но в этом случае максимальный срок лишения составит только полгода.

Шкала опьянения для тех, кто за рулем

Летом минувшего года Госавтоинспекция уже выступала с инициативой ужесточить наказание за пьяную езду. А новая редакция кодекса смотрит на проблему шире, предлагая градацию алкогольного опьянения водителя.

Первая ступень – до 0,8 промилле алкоголя – предполагает штраф 100 базовых с лишением прав на 3 года. Согласно действующему законодательству наказание за проступок составляет от 50 до 100 базовых с лишением прав на аналогичный срок.

Вторая ступень – от 0,8 промилле и более. Таким нарушителям будет грозить штраф в 200 базовых величин и лишение прав на 5 лет.

Напомним, сегодня состоянием алкогольного опьянения в Беларуси считается уровень от 0,3 промилле.

К слову, под ужесточение попала и еще одна распространенная в стране ситуация: употребление спиртного водителем – участником аварии до медицинского освидетельствования. Сейчас такие нарушители облагаются штрафом от 50 до 100 базовых и лишаются прав на 3 года. Проект нового кодекса увеличивает размер выплат до 200 базовых величин и лишение прав на 5 лет.

Иные новшества

В случае принятия новой редакции КоАП уменьшатся штрафы для тех, кто ездит без «автогражданки» – обязательного страхования ТС. Сейчас за это придется заплатить от 3 до 5 базовых, а предлагается от 1 до 3.

Также планируется упразднить повторность для тех, кто ставит машину в неположенном месте. Напомним, раньше за это грозил штраф в 2 базовые величины.

За езду без техосмотра теперь предусматривается только денежное взыскание от 1 до 3 базовых. Ранее в списке штрафных мер значились еще предупреждение и повторность.

Принять участие в общественном обсуждении кодекса и высказать свои замечания можно по 27 мая на Правовом форуме.

Максим Козлов, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси