/ / Общественно-политические
18.05.2020

В Беларуси может появиться балльная система для нарушителей ПДД. Как она работает

Балльная система наказаний для нарушителей ПДД представлена в проекте нового КоАП, который вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

ГАИ

За каждое нарушение ПДД водителю будут назначаться штрафные баллы. Их количество зависит от степени тяжести административного правонарушения.

За что и сколько предложено начислять

Так, 1 штрафной балл заработают участники дорожного движения за так называемые административные проступки: к примеру, поездку с непристегнутым ремнем безопасности или на транспорте, не прошедшем техосмотр, стоянку в неположенном месте или разговор по мобильному за рулем. За такие проступки назначается штраф до 10 базовых величин.

2 штрафных балла предлагается назначать за значительное административное правонарушение с предусмотренным штрафом свыше 10 базовых величин. К примеру, сюда можно отнести превышение скорости более чем на 40 км в час.

3 штрафных балла грозят водителям за грубые административные правонарушения, повторное совершение которых предусматривает уголовную ответственность, или за совершение которых может быть наложен арест. Сюда относятся управление автомобилем в нетрезвом виде или передача управления лицу, употребившему перед поездкой алкоголь.

Штрафы остаются

Важно, что присуждение штрафных баллов не освобождает от уплаты штрафов и лишения прав. Баллы будут начисляться с момента вступления в силу постановления о наложении административного взыскания или об освобождении от административной ответственности с начислением баллов. При отмене постановления об административной ответственности штрафные баллы аннулируются.

Сколько будут действительны баллы

Срок действия начисленных баллов – 1 год. По истечении этого времени заработанные штрафные баллы спишут. При этом 10 или более накопленных баллов грозят лишением прав на шесть месяцев.

Как принять участие в обсуждении документа

Принять участие в общественном обсуждении кодекса и высказать свои замечания и предложения можно в специальной ветке Правового форума с 18 по 27 мая.

Ольга Прищепчик, информационное агентство «Минск-Новости»