/ / Общественно-политические
08.05.2020

Минздрав разъяснил нюансы применения норм Указа № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения»

В связи с вопросами, поступающими от организаций здравоохранения по применению Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» Министерство здравоохранения Республики Беларусь разъясняет отдельные вопросы установления ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями, работникам здравоохранения бюджетных организаций (независимо от их ведомственной подчиненности), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работающим в условиях, связанных с инфекциями.

Ежемесячная надбавка устанавливается работникам приказом руководителя бюджетной организации на основании протокола заседания комиссии по определению условий оплаты труда и (или) установлению стимулирующих и компенсирующих выплат работникам, ежемесячно рассматривающей вопрос установления данной надбавки, по основной должности, должности, занимаемой работником на условиях совместительства, а также при работе сверх нормы рабочего времени.

Министерство здравоохранения обращает внимание на необходимость организации оказания качественной и своевременной медицинской помощи пациентам стационаров организаций здравоохранения в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни в условиях связанных с инфекциями, из расчета: в отделении анестезиологии и реанимации – 1 круглосуточный пост на 6 коек; в инфекционном отделении (перепрофилированном в инфекционное отделение) – 1 круглосуточный пост на 20-40 коек; в отделении для реабилитации и долечивания пациентов с инфекциями – 1 круглосуточный пост на два отделения, но не менее чем на 80-120 коек. Для этого необходимо внести изменения в штатное расписание организации здравоохранения, в части выделения дополнительных должностей врачей-специалистов – «дежурантов» в рамках общего количества штатных должностей, в том числе должностей (профессий) прочих работников, согласованных вышестоящим органом управления на 2020 год.

Дополнительно введенные должности должны быть укомплектованы работниками (по основному трудовому договору, в рамках работы по совместительству, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени согласно постановлению Министерства здравоохранения от 2 июля 2014 г. № 52 «О некоторых вопросах организации труда медицинских работников»).

Оплата работы по осуществлению врачами-специалистами «дежурств», производится за счет средств, предусмотренных в установленном порядке на оплату труда, на основании табеля работы за фактически отработанное время исходя из действующих условий оплаты труда.

В исключительных случаях для осуществления указанных «дежурств» медицинские работники могут привлекаться к сверхурочной работе с оплатой в соответствии со статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Ответы на часто встречающиеся вопросы

Вопрос: Многие отделения в организациях здравоохранения перепрофилированы в пульмонологические, в которые поступают на лечение пациенты с пневмониями. При этом, значительной части данных пациентов впоследствии подтверждается диагноз COVID-19. Можно ли устанавливать надбавку в соответствии с Указом работникам данных отделений?

Ответ: Указом не определено, что надбавка устанавливается только работникам инфекционных отделений. Следовательно, всем работникам, участвующим в оказании медицинской помощи пациентам с диагнозом COVID-19, в том числе в палатах пульмонологических отделений устанавливается надбавка.

Вопрос: Кому устанавливается надбавка в амбулаторно-поликлинических организациях (структурных подразделениях), если постоянно контактируют с пациентами с диагнозом COVID-19 только работники временных бригад, созданных для посещений пациентов на дому, работники рентгенслужбы и инфекционного кабинета. При этом пациенты с подтвержденными впоследствии диагнозами приходят на приемы к узким специалистам, обращаются в регистратуру и т.д.?

Ответ: В амбулаторно-поликлинических организациях (структурных подразделениях) надбавка устанавливается всем работникам, которые оказывают медицинскую помощь (участвующим в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня. Руководитель организации с учетом мнения комиссии по определению условий оплаты труда и (или) установлению стимулирующих и компенсирующих выплат работникам принимает решение об установлении надбавки в зависимости от конкретных условий и сложившейся ситуации в данной организации (структурных подразделениях).

Вопрос: Медицинский работник временно переведен к другому нанимателю для работы с инфекционными пациентами. Как устанавливать надбавку в данном случае?

Ответ: В соответствии со статьей 32-1 Трудового кодекса Республики Беларусь при временном переводе работника к другому нанимателю оплата производится нанимателем, с которым у работника заключен трудовой договор (контракт). Оплата производится по выполняемой работе на новом месте работы, но не ниже среднего заработка по прежнему месту работы. Из организации, в которую был переведен работник, должен быть представлен табель работы с подтверждением, что работник участвовал в оказании медицинской помощи пациентам с диагнозом COVID-19. На основании этого производится выплата надбавки в соответствии с Указом.

Вопрос: В ЦРБ пациент с пневмонией пролежал одни сутки и был переведен в областную больницу, где впоследствии у него был подтвержден диагноз COVID-19. Таким образом, с данным пациентом контактировали выездная бригада скорой медицинской помощи, медицинские работники приемного отделения, рентгенлаборант и работники пульмонологического отделения. Других пациентов с COVID-19 в течение месяца не поступало. Как производить выплату надбавки в данном случае?

Ответ: При разовом контакте выплата надбавки производится работникам за рабочий день (рабочую смену) по табелю, во время которого произошел контакт с зараженным пациентом из расчета суммы надбавки, определенной Указа.

Аналогично устанавливается надбавка работникам, которые эпизодически оказывали медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVID-19 (врач-стоматолог приглашен в инфекционную больницу для оказания экстренной стоматологической помощи пациенту с диагнозом COVID-19, или врач-хирург чистой операционной приглашен для оказания экстренной хирургической помощи пациенту с диагнозом COVID-19 и др.) за рабочий день (рабочую смену) по табелю, во время которого произошел контакт с зараженным пациентом из расчета суммы надбавки, определенной Указом.

Вопрос: Распространяется ли надбавка за работу в условиях, связанных с инфекциями, на работников (фельдшер-лаборант, санитарка), которые осуществляют уборку в автоклавах после проведенного ПЦР-исследования на COVID-19?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения», ежемесячная надбавка может быть установлена работникам, задействованным в выполнении лабораторных исследований на инфекции, тем самым считаем, что норма Указа распространяется на фельдшеров-лаборантов и санитарок.

Вопрос: В соответствии с подпунктом 2.2. Указа № 131 предусмотрены надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями. Имеют ли право на надбавки следующие категории работников, выполняющие иную работу, связанную с организацией работ по коронавирусной инфекции, а именно: работники отделов эпидемиологии, включая санитарно-карантинные пункты, отделы (отделения) дезинфекции, при наличии первичной документации, не утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь, но подтверждающей выполнение противоэпидемических мероприятий, в том числе организационных; заведующий лабораторным отделом, осуществляющий ежедневное руководство и контроль проведения работ по коронавирусной инфекции; водители, осуществляющие перевозку инфекционного материала между лабораториями и очаговыми точками?

Ответ: Комиссией по премированию, установлению стимулирующих и компенсирующих выплат на основании информации первичной медицинской документации, подтверждающей работу в условиях, связанных с инфекциями, должны быть определены перечень наименований структурных подразделений и перечень должностей (профессий) работников, работа в которых дает право на установление ежемесячной надбавки.

Таким образом, установление надбавки работникам отдела эпидемиологии, водителям и иным работникам осуществляется при наличии первичной документации, подтверждающей выполнение противоэпидемических и (или) иных мероприятий по противодействию распространению инфекции COVID-19.

Вопрос: Зависит ли размер надбавки от количества пациентов находящихся на лечении, как в стационарных условиях, так и в амбулаторных условиях?

Ответ: Не зависит. Размер надбавки устанавливается в зависимости от условий оказания медицинской помощи в соответствии с Указом.

Вопрос: Входит ли надбавка в фонд заработной платы для начисления отпускных и листков временной нетрудоспособности?

Ответ: Да, входит.

Вопрос: Положена ли надбавка дежурному врачу по больнице (ночное время, выходные, праздники), который осматривает больных с инфекцией. Если да, то за какое время?

Ответ: Надбавка устанавливается всем, в т.ч. врачам, обеспечивающим круглосуточный режим работы (дежурным врачам), которые оказывают медицинскую помощь (участвующим в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня. Надбавка устанавливается как по основной должности, а также при работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Вопрос: По какому пункту Указа № 131 устанавливается надбавка работникам, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с инфекцией COVID-19 и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, в больнице скорой медицинской помощи: по пункту 2.2. «… в организациях здравоохранения оказывающих медпомощь в стационарных условиях» или по пункту 2.3. «…в организациях скорой медицинской помощи»?

Ответ: В больницах скорой медицинской помощи надбавка устанавливается по пункту 2.2. Указа «в организациях здравоохранения оказывающих медпомощь в стационарных условиях». По подпункту 2.3 надбавка устанавливается работникам организаций (структурных подразделений) скорой медицинской помощи.

Вопрос: Положена ли ежемесячная надбавка работникам прачечной за стирку постельного белья пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19? И какой в данном случае размер надбавки?

Ответ: Надбавка работникам прачечной за стирку постельного белья пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19 устанавливается по п.2.2. Указа как иным работникам здравоохранения.

По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь