/ / Общественно-политические
05.05.2020

12 мая состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ (с использованием видеоконференцсвязи)

12 мая под председательством Республики Узбекистан состоится заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (с использованием видеоконференцсвязи).

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в рамках Содружества, рассмотрят широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития и углубления сотрудничества по ключевым направлениям деятельности СНГ.

На заседании планируется рассмотреть вопрос о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2019 год и утвердить аналогичный План на 2020 год. В подготовленный проект Плана многоуровневых межмидовских консультаций на 2020 год традиционно включены темы, касающиеся координации позиций государств Содружества в рамках членства в ООН, взаимодействия с другими международными организациями, информационной сферы, противодействия новым вызовам и угрозам, тематики разоружения, а также внешнеполитического планирования и контроля над вооружением. Предложено провести консультации по вопросам североамериканской и латиноамериканской проблематики, сопряжения интеграционных процессов в рамках СНГ и ЕАЭС, взаимодействия в сфере экологической дипломатии, а также в рамках МАГАТЭ и ЮНЕСКО.

Значительная часть документов, включенных в проект повестки дня заседания СМИД, касается гуманитарной тематики, в частности проект Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы. Принятие этого документа позволит консолидировать усилия органов государственной власти, молодежных общественных и иных организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики, органов отраслевого сотрудничества СНГ по созданию благоприятных условий для международного молодежного сотрудничества.

Министры иностранных дел рассмотрят также проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ). Согласно документу СУ СНГ будет представлять из себя сеть образовательных организаций, объединенных для достижения целей Соглашения и реализации совместных образовательных программ с использованием ресурсов организаций-партнеров.

Кроме того, на заседании СМИД СНГ будет представлен проект Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы. Ожидается, что документ будет способствовать консолидации усилий органов государственной власти государств – участников СНГ, национальных туристских организаций и других субъектов туристской индустрии.

Проект Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физкультуры и спорта на 2021–2030 годы, также вносимый на рассмотрение СМИД, ориентирован на углубление процессов взаимодействия, расширение партнерских отношений между национальными организациями физической культуры и спорта на пространстве Содружества.

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены развивать взаимодействие в культурной сфере. В этой связи на рассмотрение СМИД СНГ вносится проект Основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2021–2025 годы, который включает 12 разделов, отражающих основные направления и конкретный инструментарий реализации Концепции сотрудничества в сфере культуры.

В «силовой» блок вопросов, которые будут рассмотрены на заседании СМИД, включен, в частности, проект Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в противодействии коррупции, призванного повысить эффективность национальных усилий и сотрудничества государств Содружества в данной сфере.

Помимо этого, на рассмотрение глав внешнеполитических ведомств будут представлены документы, касающиеся взаимодействия в сферах гуманитарного разминирования и урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества, создания совместной системы связи вооруженных сил государств – участников СНГ.

Российская Федерация предложила внести в проект повестки дня заседания СМИД СНГ дополнительный вопрос о Совместном заявлении министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств об укреплении роли международного права. 

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ