/ / Общественно-политические
04.05.2020

Более 190 государственных стандартов (СТБ, ГОСТ) принято в Беларуси в I квартале 2020 г.

В I квартале 2020 г. Госстандартом принято более 190 государственных стандартов (45 СТБ и 149 ГОСТ), касающихся различных отраслей экономики. Из них с международными и европейскими требованиями гармонизировано 126 (33 СТБ и 93 ГОСТ). По результатам оценки научно-технического уровня и актуальности требований отменено 216 стандартов.

Госстандарт

Среди принятых документов – стандарты на строительные материалы и изделия, материалы и изделия для дорожного строительства, стали термообрабатываемые, легированные и автоматные, пешеходные ограждения, средства электросвязи мультисервисных сетей.

Расширился комплекс стандартов, способствующих созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Это стандарты на средства наземного обслуживания авиационной техники, устанавливающие дополнительные требования к транспортным средствам для посадки пассажиров, интеллектуальные транспортные системы, требования к звуковым и тактильным сигналам дорожных светофоров, локтевые костыли, трости для ходьбы с тремя и более ножками, специальные требования безопасности и доступности лифтов.

Приняты комплексы стандартов на магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов, краны грузоподъемные, тракторы и машины сельскохозяйственные работающие на газомоторном топливе, а также требования безопасности и методы испытаний автомобильных транспортных средств, работающих на сжиженном природном газе.

Новые стандарты на лифты устанавливают правила и методы испытаний, измерений и проверок перед вводом в эксплуатацию и в период эксплуатации, а также специальные требования к их безопасности и вандалозащищенности.

Будут введены в действие Правила ООН, касающиеся требований к шумам мотоциклов, а также излучаемому автотранспортными средствами звуку, безопасным стекловым материалам, устанавливаемым на транспортном средстве, установке устройств непрямого обзора на механических транспортных средствах.

Вводится в действие с 1 декабря 2020 г. серия стандартов на электромагнитную совместимость для «умного города», а также на требования безопасности бытовых и аналогичных электрических приборов.

Серия стандартов, устанавливающих требования безопасности и методы испытаний детских игровых площадок, будет способствовать реализации требований и оценки соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС 042/2017), по которому 1 июня 2020 г. заканчивается переходный период.

Принят ряд стандартов в области установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний. Установлены требования к упаковке, недоступной для открывания детьми.

Не использовать животных для испытаний парфюмерно-косметической продукции, а проводить такие испытания на реконструированном человеческом эпидермисе, который достоверно имитирует характеристики верхних слоев человеческой кожи, возможно, применяя комплекс стандартов, разработанных для реализации технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 009/2011).

В сфере пищевой продукции будут введены в действие стандарты на продукты переработки плодов и овощей, соковую продукцию, томаты и огурцы свежие для промышленной переработки, холодные чай и кофе, рыбу охлажденную, сельди и рыбы лососевые тихоокеанские соленые, рыбные консервы, правила приемки и методы отбора проб кондитерских изделий, инструментальные методы испытаний мяса и мясных продуктов, определения нитратов в овощах и фруктах, словарь кофе и кофейных продуктов, термины и определения органолептических и физико-химических показателей масел растительных.

Повышению конкурентоспособности организаций способствует применение стандартов на системы менеджмента. Так, обновлены государственные стандарты в области производства и поставки потребителям безопасных продуктов питания (СТБ ISO 22000-2020 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи») и управления охраной труда (СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению»).

Оценка стоимости жизненного цикла – LCC (life cycle costing), т. е. расчет затрат на протяжении жизненного цикла любого технического объекта, например, продукции, системы, процесса – предмет нового стандарта СТБ IEC 60300-3-3-2020 «Менеджмент надежности. Часть 3-3. Руководство по применению. Расчет стоимости жизненного цикла».

Среди новых стандартов следует также отметить СТБ ISO 37001-2020 «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством. Требования и руководство по применению», который призван помочь организациям внедрить систему менеджмента противодействия коррупции, предотвратить коррупционные действия.

Также утверждены стандарты на управление проектами в строительстве. Это стандарты на управление программами инвестиционных проектов и управление портфелем инвестиционных проектов (СТБ 2571-2020, СТБ 2572-2020).

Принятые государственные стандарты будут вводиться в течение 2020 г. – начале 2021 г.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь