/ / Общественно-политические
04.05.2020

Министр экономики анонсировал автоматическое продление срока действия истекающих документов и административных процедур

30 апреля 2020 года в Министерстве экономики прошла очередная рабочая встреча Министра экономики Александра Червякова с представителями бизнес-союзов. В ней также приняли участие заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, Первый заместитель Министра по налогам и сборам Игорь Клепча, заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова, заместитель председателя Минского облисполкома Николай Рогащук, заместитель председателя Минского горисполкома Юрий Трущенко и другие представители центральных органов государственного управления и местной власти.

Встреча Министра экономики Александра Червякова с представителями бизнес-союзов

Основной темой встречи стало обсуждение конкретных механизмов применения положений Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 № 143 «О поддержке экономики».

При этом, открывая встречу, Александр Червяков проинформировал собравшихся о том, что Министерством экономики совместно с Министерством юстиции разработан проект Указа Президента Республики Беларусь, которым предлагается автоматическое продление на 3 месяца срока действия ряда документов, выдаваемых гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, срок действия которых истекает в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года.

Разработан также проект постановления Правительства, который в свою очередь содержит конкретный перечень тех административных процедур и документов, которые продлеваются. Это порядка двухсот административных процедур для граждан и свыше 150 административных процедур для юридических лиц и ИП. Среди последних, такие востребованные бизнесом документы как, например, генеральные лицензии на импорт и экспорт товаров, разрешения на размещение средства наружной рекламы, квалификационные аттестаты специалистов в строительстве, специальные разрешения на занятие трудовой деятельностью иностранным гражданам и привлечение иностранной рабочей силы в Республику Беларусь и др.

Также предлагается продлить сроки действия 15 документов, выдаваемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вне административных процедур.

«При подготовке проектов этих нормативных актов, мы преследовали три цели. Во-первых, снизить в данный момент административную нагрузку на бизнес. Во-вторых, т.к. многие из указанных в перечне процедур связаны с получением документов в организациях здравоохранения, мы стремимся снизить нагрузку на врачей. И в-третьих, если эти меры будут приняты, они поспособствуют снижению концентрации людей в тех местах, где получают справки. Тем самым мы прислушиваемся к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения», – отметил Министр экономики.

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)