/ / Общественно-политические
31.03.2020

Где и как в стране будут реализовывать концепцию умных городов

Сегодня в мире существует 165 проектов умных городов. Жителям наиболее продвинутых из них, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте или покупку в магазине, уже не нужен даже смартфон. Главная идея Smart City проста – людям должно быть в нем комфортно жить, бизнесу – эффективно работать, а органам власти – легко всем этим управлять. В реальности такой подход воплощается с помощью созданной цифровой экосистемы, воедино связывающей все элементы городской инфраструктуры: от транспорта и социальных институтов до элементов городского имущества. Появляются понемногу такие проекты и у нас. Корреспондент «Р» выяснил все подробности.

Базовые принципы

Следует сказать, что нигде в мире, увы, пока нет единого перечня технологий, внедрение которых однозначно характеризовало бы некий город или район как умный. Тем не менее специалисты выделяют наиболее характерные для этого процесса цифровые преобразования. Это, в частности, умные энергетика, здания, мобильность, здравоохранение, инфраструктура, власть, образование, безопасность. Каждый город, становясь на путь цифровизации, выбирает свои приоритеты из этого далеко не полного списка самостоятельно.  

Елена ШоррЗамначальника управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Елена Шорр подчеркивает: построение умных городов – это вопрос системный, но подход к его решению должен быть сугубо индивидуальным.

– Механизмом решения является последовательная реализация проекта «Умные города Беларуси», – говорит она. – Реализован он будет в 11 городах и районах страны с численностью более 80 000 человек. Это уже определенные потенциальными центрами экономического роста Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск. Именно там в качестве пилотных проектов планируется выполнить первоочередную цифровую трансформацию с дальнейшей перспективой проведения планомерной цифровизации всех регионов республики. Реализация проекта в части формирования плановой работы по комплексной системной цифровой трансформации регионов уже началась в прошлом году. Но, повторюсь, подход в этом вопросе должен быть индивидуальным: для каждого из городов необходимо сочетать и применение типовых решений, в первую очередь платформенных, общестрановых, и решений, учитывающих их индивидуальные уникальные особенности.

Для формирования таких единых подходов к региональной цифровой трансформации еще в прошлом году Министерство связи и информатизации разработало типовую концепцию развития умных городов. В министерстве считают, что в результате цифровизации города должны стать удобными, безопасными и информативными для людей. Речь идет о комплексном применении современных решений в сфере ЖКХ, строительстве и территориальном планировании, транспортной инфраструктуре, здравоохранении, образовании, обеспечении правопорядка и других сферах.

– Типовая концепция разработана в качестве базового документа при формировании концепции развития умного города и является основой для адаптации и масштабирования на региональном уровне, – подчеркивает Елена Шорр. – Она подготовлена в соответствии с целями, задачами и направлениями цифровой трансформации национальной экономики, определенными ключевыми программными и стратегическими документами в области социально-экономического развития и информатизации. Разработанные на ее основе дорожные карты будут долгосрочными стратегическими планами последовательной цифровизации городов. Уже определены условия внедрения и перспективы развития технологий умных городов с учетом действующей нормативной правовой базы, решений, инициированных и реализованных на республиканском уровне в рамках госпрограмм, на инфраструктуре которых должны развиваться все IT-проекты в стране, в том числе принимаемые на отраслевых и региональных уровнях.

Что в планах?

– В стране уже сформирована современная информационно-коммуникационная инфраструктура и базовая архитектура электронного правительства, – объясняет Елена Шорр. – С их помощью обеспечивается организация безопасного межведомственного взаимодействия всех разрабатываемых информационных систем как на отраслевом, так и на межотраслевом уровнях. Активно ведутся работы по созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС) – информационно-коммуникационной платформы, позволяющей оказывать электронные услуги физическим и юридическим лицам на основе единых правил после их идентификации.

Помимо таких базовых решений, при планировании развития умных городов задумано внедрять и решения отраслевые, которые, впрочем, уже существуют и поэтапно развиваются. В этом контексте наиболее значимыми с точки зрения развития городской инфраструктуры выступают сфера ЖКХ, топливно-энергетический комплекс. В частности, в стране продолжается создание полномасштабной автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии. В систему общественного транспорта также постепенно внедряются новшества: к примеру, на остановках общественного транспорта устанавливаются электронные табло, на входах в метро столицы установлены валидаторы, предоставляющие возможность оплаты проезда бесконтактными банковскими картами. Есть и другие сервисы: появились терминалы самообслуживания для оформления купленных через интернет проездных документов, а также терминалы для покупки билетов, приобретение проездных билетов доступно для граждан и в интернете на официальном сайте Белорусской железной дороги. В стране ведется активная работа по формированию электронного здравоохранения, в рамках которой планируется переход к использованию интегрированных электронных медицинских карт, содержащих всю медицинскую информацию о пациенте начиная с его рождения. В системе образования активно внедряются сервисы «Электронный дневник», которые позволяют в цифровом виде организовать в школах учебный процесс. Реализуется и проект «Электронная школа», предусматривающий развитие информационно-коммуникационной базы учреждений образования. В этом году в проект республиканской информационно-образовательной среды – единого информационного пространства – намечено вовлечь не менее 80 процентов школ страны.

Этапы внедрения

Что касается проведения цифровизации в рамках города, то это будет процесс поэтапный. Для начала проводится обследование населенного пункта на предмет необходимых преобразований и готовности его к их проведению и внедрению. Далее идет адаптация типовой концепции под определенный город. Но тут есть нюанс: к концепции должна прилагаться дорожная карта, в которой определены конкретные проекты по выбранным в качестве приоритетных направлениям. Также в ней отражаются сроки реализации, ответственные исполнители и ожидаемые результаты. После этого разработанная концепция города и дорожная карта представляются общественности, экспертам и государственным органам для обсуждения, оценки и согласования с последующим утверждением документа руководителем города. А далее в работу включаются структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов. Их задача – спланировать выделение средств на финансирование проектов дорожной карты. При необходимости их включают в государственные и иные виды программ. Одновременно с непосредственной реализацией проекта предусматривается формирование условий для его интеграции в жизнь города.

Пилотный проект

В прошлом году в качестве пилотного проекта провели адаптацию типовой концепции для Орши и Оршанского района. Как отмечают разработчики, такая концепция – базисная. Уже в этом году регион планирует начать внедрение экспериментального инновационного решения по модернизации более 30 километров улиц города. Общественный транспорт оснастят механизмом для считывания, умные магистрали будут контролировать светофоры и анализировать потоки транспорта, а беспристрастные видеокамеры – выявлять нарушителей.

К слову, перед началом реализации проекта провели исследование по изучению потребностей местного населения и возможностей внедрения цифровых информационных технологий. Результаты показали, что целью внедрения умного город 81 процент опрошенных считает улучшение качества жизни горожан с помощью современных технологий. А приоритетным опрошенные считают развитие технологий в сфере здравоохранения.

Начальник отдела архитектуры и строительства Оршанского районного исполнительного комитета Елена Гумен рассказывает:

– Информационные инновации будут внедрены в образование, здравоохранение, транспорт, туризм, средства массовой информации и государственное управление. В частности, реализован пилотный проект по оказанию электронных услуг ОАИС и административных процедур по принципу одного окна на базе РУП «Белпочта» города Барань. В прошлом году «Белтелеком» полностью выполнил этап строительства объектов инженерной инфраструктуры к новым жилым домам: построена инженерная инфраструктура (волоконно-оптические линии связи для подключения абонентов по технологии GPON) к 495 квартирам в семи жилых домах. Запланированные для реализации мероприятия по созданию информационно-образовательного пространства для формирования личности, адаптированной к жизни в информационном обществе, также выполнены в полном объеме. В стадии реализации находятся мероприятия по созданию геоинформационной системы, предназначенной для комплексного планирования и управления территорией района.

В прошлом году в качестве пилотного проекта провели адаптацию типовой концепции для Орши и Оршанского района. Как отмечают разработчики, такая концепция – базисная. Уже в этом году регион планирует начать внедрение экспериментального инновационного решения по модернизации более 30 километров улиц города.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 30 марта 2020 г.
(фото – «Рэспубліка»)