/ / Общественно-политические
31.03.2020

Минчане могут обменять свои чеки «Имущество» на акции 18 столичных ОАО

Как сообщили в комитете «Минскгоримущество», сейчас жители столицы имеют возможность обменять чеки на акции 18 открытых акционерных обществ, расположенных на территории Минска. При желании можно также приобрести и на акции предприятий, находящихся в других регионах страны.

Чеки «Имущество»

В комитете отмечают, что жители Минска охотно обменивают ИПЧ «Имущество» на акции. На обмен, начиная с 2016 года, предлагались акции 8 акционерных обществ с долей собственности Минска. Сейчас из того списка осталось только одно общество – ОАО «Фабэкс». Также завершился обмен и во многих обществах с долей Республики Беларусь (на данный момент в перечне их всего 17).

Продолжается возврат ИПЧ «Имущество» со спецчекового счета комитета на спецчековые счета граждан. Эта работа ведется во исполнение поручения Президента о ликвидации специализированных инвестиционных фондов и возврате чеков их бывшим акционерам. За 2019 год 60 гражданам были возвращены 4 774 чека. Всего же с 2005 года и по состоянию на 1 января нынешнего года – 785 281 ИПЧ «Имущество» (7 710 жителям столицы). Возвращенные ИПЧ «Имущество» также можно обменять на акции. Информацию по вопросам возврата чеков можно получить по телефону в Минске (017) 334-04-23.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2019 года № 134 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» установлен по 31 декабря 2020 года. С перечнем акционерных обществ, акции которых предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество», можно ознакомиться на сайтах ОАО «АСБ Беларусбанк» и Мингорисполкома (рубрика «Это актуально») или непосредственно в отделениях банка.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь