/ / Общественно-политические
27.03.2020

Создан парламентский клуб «Парламентский меридиан»

Когда дискуссия приносит пользу

В Доме прессы состоялось подписание учредительных документов о создании Открытого парламентского клуба «Парламентский меридиан». Подписи поставили председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных и председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев.

Андрей Савиных и Андрей Кривошеев

Среди приоритетных целей клуба – создание дискуссионной площадки для анализа текущей геополитической ситуации и выработки сценариев будущего. По словам Андрея Савиных, взаимодействие депутатского корпуса и экспертного сообщества крайне важно:

– Мы должны понимать, какое общество создаем, по каким моделям и направлениям будет развиваться наша страна, а также с какими проблемами и вызовами можем сталкиваться на этом пути. Поэтому необходима данная площадка, где все эти вопросы будут подниматься.

Андрей Кривошеев уверен, что обсуждать необходимо концептуальные проблемы:

– Белорусский Парламент – это место для дискуссий. Мы рады участвовать в обсуждениях самых актуальных вопросов совместно с депутатами. Такая работа принципиально важна для БСЖ. Поэтому мы мгновенно откликнулись на поступившие предложения создать такой клуб.

Встречи планируется проводить как в открытом формате, так и в модном нынче chatham house. Он предусматривает, что участники дискуссии и журналисты вправе использовать полученную информацию, но при этом ни фамилия, ни должности гостей не разглашаются. Это позволяет повысить уровень дискуссии.

Константин Бакун, «СБ. Беларусь сегодня», 27 марта 2020 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)