/ / Общественно-политические
27.03.2020

Наталья Кочанова: «Важно дойти до каждого пожилого человека и предложить ему помощь»

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 26 марта 2020 года совершила рабочую поездку в Ошмянский район.

Наталья Кочанова

Наталья Кочанова посетила центр социального обслуживания населения Ошмянского района, где речь шла о ходе выполнения поручений Главы государства о помощи пожилым людям: доставке на дом продуктов питания, медикаментов, оказании другой помощи. «Важно, что к этой работе подключились не только центры соцобслуживания, но и волонтеры из числа молодежи, представителей общественных организаций, – подчеркнула она. – Пожилые люди зачастую очень скромные, они не хотят кого-то просить, беспокоить. Поэтому важно дойти до каждого, узнать, в чем он нуждается. Если есть дети, родные, которые могут доставить все необходимое, – это хорошо. В противном случае нужно помочь».

В Ошмянском районе, где проживают более 8 тысяч пенсионеров, эта работа поставлена на должном уровне. Нужно, чтобы так было и в других районах, поставила задачу Наталья Кочанова. Во время встречи с депутатским корпусом региона она призвала народных избранников активно включиться в оказание содействия пожилым людям. Ведь именно депутаты хорошо знают свои районы, округа, понимают, где необходима помощь.

Председатель Совета Республики посетила ОАО «Радиотехника» и Ошмянский дрожжевой завод, провела встречу с депутатским корпусом Гродненской области. В центре внимания были актуальные вопросы развития региона.

«Ошмянский район хоть и не большой, но с серьезным промышленным потенциалом. У людей, что важно, есть возможность реализовать себя в профессиональном плане. Положительный тренд в том, что у большинства предприятий есть рост показателей по сравнению с предыдущим годом. Это значит, что у людей есть работа, стабильная заработная плата», – отметила Наталья Кочанова.

«Главой государства поставлена задача дойти до каждого предприятия. По Ошмянскому дрожжевому заводу и ОАО «Радиотехника» есть вопросы. Например, необходимо подтянуть заработную плату. Для этого нужно выпускать современную, ориентированную на экспорт, качественную продукцию. Акцент на этом сделан не случайно: следующие пять лет пройдут под знаком пятилетки качества», – добавила она.

Местные предприятия не останутся без внимания. Например, на контроле в целом в стране ситуация с дрожжевой отраслью. Предприятие из Ошмян способно модернизироваться и выйти на новые рынки. «Мы видим, как складывается ситуация у наших соседей, поэтому важно скорректировать работу наших организаций в новых условиях. Сейчас прорабатываются меры для поддержки предприятий в различных сферах. Поездки на места, в регионы и дают возможность увидеть реальную картину и принимать взвешенные и правильные решения», – подытожила Наталья Кочанова.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)