/ / Общественно-политические
26.03.2020

«Пристегнись к безопасности!» – ГАИ проконтролирует соблюдение правил перевозки пассажиров

27 марта Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!». В этот день внимание сотрудников ГАИ будет направлено на соблюдение правил безопасной перевозки пассажиров и использования средств пассивной безопасности: ремней, шлемов, детских удерживающих устройств. Госавтоинспекция напомнит, что все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а водители и пассажиры мотоциклов и мопедов должны передвигаться в застегнутом шлеме.

Автокресла

Уважаемые автомобилисты!

Из-за возрастных особенностей строения тела ребенок может тяжело пострадать или погибнуть даже в незначительном ДТП. Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом особенностей детского организма. При его выборе убедитесь, что малышу комфортно. Особое внимание уделите положению головы, она должна удобно располагаться на подголовнике. Ремни не должны давить или натирать. Существуют также устройства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью обычных ремней безопасности. Например, бустер – своеобразная подушка, приподнимающая ребенка: горизонтальная часть ремня, которая проходит по бедрам ребенка, одновременно фиксирует бустер на сидении.

Какое кресло вы бы ни выбрали, перед покупкой убедитесь, что способ его крепления подойдет для вашей машины. Крепление должно быть удобным и надежным, следите за тем, чтобы устройство было правильно установлено и хорошо зафиксировано, иначе его эффективность сводится к нулю.

Госавтоинспекция призывает соблюдать правила дорожной безопасности. Берегите себя и своих близких!

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь