/ / Общественно-политические
26.03.2020

Почта «СОЮЗа»: Может ли россиянин открыть текущий счет в белорусском банке?

Кошелек

Может ли россиянин открыть текущий счет в белорусском банке?

«Планирую переехать в Беларусь на ПМЖ. Хочу уточнить, могу ли я уже сейчас открыть текущий счет в белорусском банке и получить банковскую платежную карту? Какие операции можно будет проводить дистанционно и каким образом? Спасибо. Сергей Петрович, Воронеж».

Вы можете открыть не только текущий счет и стать владельцем платежной карты, но и заключить договор банковского вклада (депозита). Для этого необязательно получать вид на жительство, однако понадобится ваше личное присутствие.

Из документов необходим паспорт. Важный момент: при открытии счета и вклада россияне, как и белорусы, подпадают под гарантию возврата денежных средств без ограничения по сумме возврата.

Для дистанционного обслуживания вам необходимо иметь банковскую платежную карточку белорусского банка и номер телефона одного из операторов сотовой связи в Беларуси. На этот номер будут приходить смс‑оповещения по операциям с банковскими платежными картами.

Согласно российскому законодательству, если вы являетесь налоговым и валютным резидентом (т.е. находитесь в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то в течение месяца после открытия, закрытия или изменения в реквизитах счета в другой стране вы обязаны уведомить об этом налоговую службу. Это можно сделать, придя в отделение налоговой по месту регистрации; через личный кабинет на сайте ФНС или отправив уведомление почтой. На это у вас есть 30 дней.

Также после открытия счета необходимо отчитываться по нему, и если будете получать доход, то платить налоги. Если вы получите вид на жительство в Беларуси и будете находиться в республике более 183 дней, то отчитываться перед российскими налоговыми службами вам не надо.

Правила

Что нужно россиянину в Беларуси для эксплуатации автомобиля на газобаллонном оборудовании?

«Недавно переехал в Беларусь. Хотел бы установить на своей машине газобаллонное оборудование. Что для этого требуется сделать? Олег В.».

Вы можете сделать это в Беларуси на специальном сервисе. После установки газобаллонного оборудования (ГБО) вам необходимо пройти специальный курс обучения.

Инструктаж, как правило, проводят специалисты тех станций, где вам установлено оборудование. Фирмы, устанавливающие ГБО, выдают все необходимые документы: акт переоборудования автомобиля, паспорт баллона с актом технического освидетельствования, удостоверение о прохождении обучения правилам безопасности. С этими документами вы должны пройти Государственный технический осмотр. Рекомендуем эти документы всегда возить с собой. Вас могут попросить предъявить их на газовой заправке, а также при проверке документов сотрудниками ГАИ.

Владельцу автомобиля с ГБО необходимо раз в полгода делать осмотр системы на предмет утечек на станции, имеющий сертификат на такие работы. Если система электронная, то проводится и диагностика блока. Обязательно проверяются баллоны. Первая проверка делается через десять месяцев со дня продажи, а затем каждый год‑два (согласно обозначенной в талоне дате). Газовый фильтр и уплотнители на форсунках нужно менять каждые пятнадцать тысяч километров. Раз в десять тысяч километров рекомендуется производить регулировку.

Юлия Васильева, «Союз. Беларусь-Россия», 26 марта 2020 г.