/ / Общественно-политические
25.03.2020

Мингорисполком введет автоматизированную систему учета эксплуатационных затрат по жилому фонду

Мингорисполком запустит автоматизированную систему учета эксплуатационных затрат по жилому фонду. Об этом рассказал заместитель директора по развитию КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Павел Петрулевич во время конференции в Национальном пресс-центре.

 – В настоящий момент мы переводим в эксплуатацию данную систему. Она позволит вести сплошной учет на всех этапах оказания ЖКУ, начиная от необходимых трудовых ресурсов графиков работы, технического обслуживания конкретного дома и заканчивая расчетами затрат с этим связанных.

По словам Павла Петрулевича, введение системы позволит исключить манипуляции с цифрами, решать спорные вопросы. Все процессы будут автоматизированы на основании технологических карт, разрабатываемыми республиканскими органами.

– С этого года мы начали активную работу по подключению ЖЭУ и ЖЭС к этой системе, что позволит повысить эффективность данных мероприятий, вести аналитику по разным участкам и категориям. Также сможем выявлять излишние затраты и повышать прозрачность процесса.

Также Павел Петрулевич рассказал, что похожий проект запускается и для товариществ собственников. Он позволит оперативнее принимать решения, без организации собрания. Например, в онлайн-режиме возможно будет проголосовать за любую идею, а по итогу система оформит протокол и зафиксирует решение. Это существенно ускорит принятие решений и уменьшит временные затраты.

Илья Крыжевич, «СБ. Беларусь сегодня», 24 марта 2020 г.