/ / Общественно-политические
24.03.2020

Базовая арендная величина увеличится, однако арендодатель может снизить размер арендной платы – Госкомимущество

С 1 апреля 2020 г. в Беларуси установлен новый размер базовой арендной величины. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 162 «Об установлении размера базовой арендной величины» ее размер вместо 16 рублей 90 копеек составит 17 рублей 85 копеек.

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» размер базовой арендной величины ежегодно устанавливается Советом Министров Республики Беларусь с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен.

Базовая арендная величина применяется при расчете размера арендной платы за площади, находящиеся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Беларуси и (или) ее административно-территориальных единиц. Согласно данным ведомственной отчетности на 1 января 2020 г. удельный вес площади государственного имущества, сданного в аренду, составляет 3,5 %.

Размер арендной платы может быть снижен арендодателями путем применения предусмотренного Указом № 150 коэффициента спроса в минимальном размере (0,5) либо путем снижения арендодателем процента рентабельности (в случае определения размера арендной платы в соответствии с пунктом 11 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденного Указом № 150).

Согласно этому Положению при расчете ставки арендной платы к базовой ставке применяются коэффициенты, в том числе коэффициент от 0,5 до 3 включительно, устанавливаемый арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду и (или) от использования арендуемого имущества по согласованию с государственными органами и иными организациями, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества, если такое согласование предусмотрено законодательством.

Изменение установленного в договоре аренды коэффициента спроса осуществляется по соглашению сторон и по согласованию с государственными органами и иными организациями, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь