/ / Общественно-политические
17.03.2020

В связи с признанием ВОЗ пандемии коронавируса Белгосстрах разъяснил актуальные вопросы страхования

Страхователям, которые имеют договоры по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (Правила № 3), добровольному страхованию туристов (комплексное) (Правила № 14).

В случае установления заболевания (заражения) коронавирусной инфекцией застрахованному лицу гарантируется оплата расходов по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, медикаментозное лечение.

Выявление наличия (носительства) у застрахованных лиц вируса, помещение их в карантин, возвращение на родину после окончания карантина, вакцинация от вирусных заболеваний и иные профилактические меры (в т.ч. приобретение препаратов для профилактики ОРЗ и средств индивидуальной защиты) не относятся к страховым случаям и возмещению не подлежат.

Страхователям, которые заключили договоры добровольного страхования расходов граждан, выезжающих за границу по риску «отмена поездки» (Правила № 42).

Подлежат возмещению расходы, вызванные отменой поездки, по причине невозможности выезда в страну отдыха в связи с заболеванием (заражением) выгодоприобретателя или его несовершеннолетнего ребенка коронавирусной инфекцией, что потребовало изоляции заболевшего или помещение его в стационар либо, когда период изоляции, стационарного лечения заканчивается менее чем за 3 дня до дня начала планируемой поездки.

Не возмещаются расходы в связи с отменой поездки по причине помещения лица в карантин.

Страхователям, которые до 12.03.2020 заключили договоры добровольного страхования расходов граждан, выезжающих за границу по риску «отмена поездки» (Правила № 42).

Возмещаются расходы, вызванные отменой поездки, по причине невозможности выезда в страну отдыха в связи с объявленной в стране эпидемии, пандемии.

Страхователям, которые после 12.03.2020 заключили договоры добровольного страхования расходов граждан, выезжающих за границу по риску «отмена поездки» (Правила № 42).

Не возмещаются расходы, вызванные отменой поездки, по причине невозможности выезда в страну отдыха в связи с объявленной в стране эпидемии, пандемии.

Страхователям, которые заключили договоры добровольного страхования расходов граждан, выезжающих за границу (Правила № 42) или договоры добровольного страхования туристов (комплексное) (Правила № 14) по риску «досрочное возвращение».

Подлежат возмещению расходы (по перечню согласно правилам) при установлении в период действия договора диагноза коронавирусная инфекция выгодоприобретателю, его несовершеннолетнему ребенку либо близкому родственнику в возрасте старше 60 лет в связи с чем властями вокзала, аэропорта, авиакомпании официально запрещена посадка в транспортное средство.

Пребывание в карантине и связанные с этим расходы (в т.ч. по ожиданию рейса, приобретению билетов) не являются страховым случаем и не возмещаются.

Страхователям, которые имеют договоры добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний с риском «впервые выявленное заболевание», заболевание коронавирусной инфекцией будет приниматься страховщиком к рассмотрению и страховой выплате в соответствии с условиями страхования.  

По сообщению официального сайта Белгосстраха