/ / Общественно-политические
13.03.2020

Нацбанк разрабатывает проект закона о платежных системах

Нацбанк разрабатывает проект закона о платежных системах. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик.

– Проект есть, насколько я знаю, планируется внесение его в Парламент для подготовки к первому чтению. Проект закона очень объемный, в него включены новые термины, чтобы четко расписать, как работают платежные системы и оказываются платежные услуги. И чтобы люди тоже могли разобраться и понимать, как этот механизм действует. Если вдруг права потребителей нарушатся, будет проще определить, в каком звене произошли нарушения, – отметила специалист.

Она перечислила ряд важных моментов для потребителей. Так, будут регламентированы гражданско-правовые отношения, которые ранее не были урегулированы, появится архитектура платежных услуг, благодаря чему система станет прозрачной. Кроме того, повысится безопасность платежных услуг, особенно в виртуальном пространстве.

«СБ. Беларусь сегодня», 13 марта 2020 г.