/ / Общественно-политические
11.03.2020

Более 500 обращений граждан поступило в Совет Республики с начала года

С начала 2020 года в Совет Республики поступило более 500 обращений граждан, все они сейчас обрабатываются. Об этом журналистам заявил заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко сегодня после личного приема.

Анатолий Исаченко

«Вопросы у людей стандартные: ЖКХ, дороги, большой блок занимают личные проблемы (земельные участки, разделение имущества). Чаще всего люди, которые к нам обращаются, прошли все инстанции и надеются, что Совет Республики поможет доказать, что они правы, – в этом сложность нашей работы. Люди приходят, мы должны их выслушать и по возможности в рамках законодательства помочь. Всего с начала года поступило более 500 обращений, сейчас их рассматриваем, все они находятся в работе», – сказал Анатолий Исаченко.

Он подчеркнул: человек вправе обратиться абсолютно по любому вопросу, другое дело, в чьей компетенции ответ на него.

Во время приема граждан

Например, сегодня на приеме прозвучало предложение по созданию устройства, которое могло бы в перспективе остановить таяние ледников. «Продолжается потепление климата, мы теряем льды. Если они полностью растают, то увеличится поглощаемость солнечной энергии планетой. Надо срочно принять меры по недопущению потепления. Можно решить вопрос с помощью дронов и в экваториальной зоне мирового океана образовывать облака: они будут отражать солнечную энергию в космос и не допустят таяния ледников», – сказал заявитель. Мужчина придумал устройство в виде трубы с вращателем в верхней части, которое нужно присоединить к летательному аппарату, и тогда оно сможет создавать облака.

Анатолий Исаченко отметил: с такими разработками лучше обращаться к специалистам. «Наша задача – выслушать гражданина, понять, чего он хочет, отделить личный вопрос от проблемы региона. Если кто-то пришел с научной идеей, то, если она не понятна для нас, стоит направить человека в Академию наук, чтобы он пообщался со специалистами. Возможно, в его разработке есть то, что можно применить для тех или иных целей», – заключил он. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)