/ / Общественно-политические
11.03.2020

Изменения в Конституцию должны быть направлены на социальный прогресс и модернизацию общества – Конституционный Суд

Изменения в Конституцию должны быть направлены на социальный прогресс и модернизацию общества, заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич после оглашения заключительной части Послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания.

Конституционный Суд

Конституционный Суд при работе над изменениями в Конституцию проанализировал положения Основного закона страны с учетом изменяющихся общественных отношений и реалий конституционного строительства, более 50 конституций зарубежных стран. В итоге выработаны определенные предложения по совершенствованию.

«Мы придерживались того, чтобы не нарушить принцип стабильного конституционного развития, – сказал Петр Миклашевич. Надо сохранить те конституционные положения, которые действительно показали, что на их основе достигается мир и спокойствие, развивается экономика, социальная сфера. А в целом - чтобы изменения были направлены на социальный прогресс, модернизацию общества и дальнейшее динамичное развитие нашей страны».

Вместе с тем, отметил председатель Конституционного Суда, в течение четверти века Беларусь стабильно и динамично развивается на конституционной основе, обеспечивая свой суверенитет и независимость.

Для совершенствования действующей Конституции Беларуси на государственном уровне создана расширенная комиссия, куда вошли представители парламента, правительства, других органов, привлечены ученые. Наряду с предложениями Конституционного суда члены комиссии будут анализировать и другие предложения.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)