/ / Общественно-политические
11.03.2020

Сергей Румас провел встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас 11 марта совершил рабочий визит в Москву, где провел переговоры с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Михаил Мишустин и Сергей Румас

Поставки российских энергоносителей, в том числе нефти, двусторонняя торговля и развитие евразийской интеграции – такие темы обозначил в ходе встречи руководитель белорусского Правительства.

Он отметил, что у Беларуси и России насыщенная двусторонняя повестка, есть и целый ряд вопросов, которые необходимо обсудить в рамках евразийских интеграционных процессов. «Думаю, что во многом движение в «пятерке» будет зависеть от того, насколько мы сблизим свои позиции – перед нами поставлена задача президентами подготовить документы по стратегии интеграции, – подчеркнул Сергей Румас. – И наши вице-премьеры провели большую работу: осталось несколько спорных вопросов, которые, надеюсь, мы сегодня обсудим и продвинемся. Для того чтобы 10 апреля, когда встретимся в Минске на Межправсовете, уже смогли согласовать этот документ и внести главам государств на Высший Евразийский экономический совет».

По мнению Сергея Румаса, премьер-министры обеих стран взяли неплохой темп в части двусторонних контактов. Их предыдущая встреча состоялась 31 января в Казахстане, а за последние две недели дважды разговаривали по телефону. «Хорошо, что нашли время оперативно встретиться и продолжить тот разговор, который мы начали в Казахстане», – добавил Премьер-министр Беларуси.

Он также обратил внимание на то, что с начала года наблюдается сокращение торговли Беларуси и России из-за снижения поставок нефти, однако одновременно и уменьшилось отрицательное сальдо в белорусском товарообороте с РФ.

«Нам удалось стабилизировать товарооборот, он держится на уровне $35–36 млрд, – сказал Сергей Румас. – Получили уже оперативную информацию за январь: товарооборот у нас уменьшился, но к удовлетворению белорусской стороны увидели, что сальдо, которое у нас было очень большим, отрицательное сальдо, по январю уменьшилось. То есть мы выравниваем свои потоки. Вместе с тем понимаем, за счет чего произошло уменьшение сальдо. И это еще один из вопросов, который нам предстоит обсудить – это поставки энергоносителей».

В свою очередь Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что Беларусь для России является союзником и стратегическим партнером. Он напомнил, что в минувшем году исполнилось 20 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства. «Убежден, что в новом десятилетии удастся в полной мере раскрыть потенциал договора», –отметил Михаил Мишустин. Он подчеркнул важность того, что Беларусь для России является ведущим внешнеэкономическим партнером на пространстве СНГ. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)