/ / Общественно-политические
10.03.2020

Профилактика пожаров и гибели в них людей: прокуратура Минска предложила принять допмеры

При подведении итогов работы за 2019 год коллегия прокуратуры города Минска отметила отдельные проблемы в сфере общественной безопасности.

Так, в Минске в прошедшем году на 7 % увеличилось количество пожаров и погибших в огне лиц. Более явный рост пожаров зафиксирован в Заводском, Московском, Октябрьском, Партизанском, Советском и Центральном районах.

В прокуратуре обратили внимание на такую негативную динамику, когда проверяли законность решений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям и сообщениям о пожарах, принятых Минским городским управлением МЧС и его территориальными подразделениями.

Как результат – руководству МЧС направлено информационное письмо о выработке дополнительных профилактических мер. При этом для снижения гибели в огне людей столичные прокуроры предложили проведение на постоянной основе пожарно-предупредительных мероприятий в жилищах одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов и многодетных семей, а также иных граждан, нуждающихся в социальной защите. А при выявлении в ходе таких обследований фактов злоупотребления спиртными напитками, ненадлежащего воспитания несовершеннолетних детей, семейно-бытового насилия, организации и содержания притонов и иных проблем – незамедлительно сообщать об этом в администрации районов и другие компетентные госорганы. Ситуация с выполнением законодательства о безопасной жизнедеятельности населения взята на контроль. 

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь