/ / Общественно-политические
06.03.2020

Наталья Кочанова: «Визит делегации Совета Федерации – важный шаг к дальнейшему углублению межпарламентского диалога»

На это обратила внимание Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова в своем заявлении по итогам встречи с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с Валентиной Матвиенко.

Наталья Кочанова

«Визит в нашу страну парламентской делегации Совета Федерации – это знаковое событие в белорусско-российских отношениях. Мы рассматриваем его как важный шаг к дальнейшему углублению межпарламентского диалога и активизации сотрудничества между нашими странами во всех сферах», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

В ходе переговоров обсужден широкий круг вопросов белорусско-российского сотрудничества, включая возможности усиления роли парламентского измерения в решении актуальных задач по развитию двусторонних отношений. Достигнуты договоренности, нацеленные на укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей между нашими странами.

Ключевым межпарламентским мероприятием в 2020 году станет VII Форум регионов Беларуси и России, напомнила Наталья Кочанова. Его тема – «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». В Минске на совместном заседании организационных комитетов обсуждены вопросы подготовки Форума. Ожидается, что в нем примут участие более 500 человек. Важной частью программы Форума станет деловая повестка: белорусские и российские бизнес-круги обсудят перспективы взаимодействия и новые совместные проекты. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве и коммерческие контракты.

«Уверена, что визит наших российских коллег придаст новый импульс развитию белорусско-российских отношений и активизации межпарламентского взаимодействия двух стран», – резюмировала Наталья Кочанова.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)