/ / Общественно-политические
05.03.2020

Григорий Рапота подвел итоги реализации союзных программ в 2019 году

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сегодня на совещании в Минске подвел итоги реализации союзных программ в 2019 году.

Григорий Рапота

«В 2019 году выполнялось несколько союзных программ. В их числе – программы, посвященные защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, развитию системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства, а также медицинская программа «Спинальные системы» (для лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника)», – сказал Григорий Рапота.

Также реализовывались союзные проекты, связанные с Белорусско-Российским университетом в Могилеве, Брестской крепостью. «Еще один проект – создание скульптурной композиции для Ржевского мемориала советскому солдату. Он уже на стадии завершения», – добавил государственный секретарь СГ.

«В принципе, ситуация благополучная. Программы и проекты реализуются вовремя. Естественно, возникают какие-то нюансы, но они не принципиальные. В прошлом году хорошо использовались средства, даже с некоторой экономией. В текущем году сохранится достаточное финансирование, которое позволит эффективно работать», – подчеркнул Григорий Рапота.

Сегодня в Минске проходит совещание с представителями государственных заказчиков и исполнителей от Беларуси программ, проектов и мероприятий Союзного государства в сферах образования, культуры, здравоохранения, физической культуры, экологии и радиационной безопасности. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)