/ / Общественно-политические
05.03.2020

У минских участковых изменится рабочий график. Рассказываем, как и зачем

О том, какие изменения произойдут в службе участковых инспекторов милиции, рассказал начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.

Наручники

– Если раньше они находились на службе во вторую смену, то теперь в определенные дни будут работать с 9:00 до 18:00, – говорит собеседник. – Это связано с тем, что основные задачи участковых инспекторов – взаимодействие с населением и профилактика, причем по многим направлениям. В первую смену они смогут отрабатывать предприятия и организации, находящиеся на их административных участках. К примеру, в микрорайоне из-за незапертых дверей стали воровать лифтовые катушки. Чтобы вынести руководителям коммунальной службы представление об устранении причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, милиционеру требовалось тратить личное время, приходя на службу намного раньше.

Кроме того, мы понимаем: у участковых есть семьи, которым также нужно уделить внимание. Я сам когда-то работал на этой должности, и мой взрослый сын до сих пор вспоминает, что я очень редко забирал его из детского сада и встречал из школы. А так быть не должно.

Кроме того, планируется, что вскоре у старших участковых инспекторов милиции появятся часы приема граждан в помещениях общественных пунктов охраны правопорядка. Прежде всего это сделано для удобства горожан, ведь порой застать участкового на рабочем месте весьма проблематично, а ехать в райуправление иногда далеко и неудобно.

Виктория Даревская, информационное агентство «Минск-Новости»