/ / Общественно-политические
03.03.2020

Минсвязи готовит госпрограмму «Цифровое развитие Беларуси» до 2025 года

Минсвязи готовит государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы. Об этом сообщил Министр связи и информатизации Константин Шульган сегодня на форуме «Умные устойчивые города: от концепции до реализации».

«Министерство связи и информатизации сейчас ведет подготовку государственной программы информатизации, куда войдут отраслевые мероприятия, платформенные решения», – сказал Константин Шульган.

По его словам, чтобы заработала цифровая экономика, нужно все бизнес-процессы перевести в цифровой вид. «Это сложно, но хотелось бы, чтобы это решилось в следующую пятилетку», – отметил Министр.

Оцифровка бизнес-процессов позволит значительно упростить работу предприятий на этапах продаж, контроля качества надзорными органами. В то же время граждане смогут получать больше услуг в электронном виде. Сейчас создается Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС), которая позволит перейти на ID-карты для граждан вместо паспортов.

Говоря о форуме «Умные устойчивые города: от концепции до реализации», Министр отметил его важность и актуальность. «Такие мероприятия дают возможность поделиться опытом, узнать, какой есть у других», – сказал он. На форуме присутствуют не только белорусские специалисты, но и международные эксперты. «Нам интересен их опыт. Обсуждение мероприятий, которые у других уже реализуются, – один из важных моментов, чтобы не ошибиться в будущем и показать гражданам практическую суть умных городов», – подчеркнул Константин Шульган.

Форум «Умные устойчивые города: от концепции до реализации» проходит 3–5 марта в Минске. Организаторами выступают Международный союз электросвязи, ОАО «Гипросвязь» при поддержке Министерства связи и информатизации. 

По сообщению БЕЛТА