/ / Общественно-политические
02.03.2020

Нелегальные риелторы все активнее осваивают соцсети

Съём по-серому

Жилищный вопрос в крупных городах всегда был и остается одним из самых острых. Найти уютный уголок по приемлемой цене, который можно было бы считать домом, пусть и временным, задача не из легких. Специализированных сайтов по аренде жилья хоть отбавляй, а тематические группы в соцсетях уже насчитывают сотни тысяч участников. Предложений там – на любой вкус и кошелек. Вот только когда начинаешь детально их изучать, выясняется, что большинство не такие уж и привлекательные.

Варианты «с нюансами»

У тех, кто ищет жилье, по логике вещей есть два пути. Первый – обратиться в агентство, сотрудники которого за деньги попытаются подобрать квартиру. Второй – самостоятельно прошерстить объявления в поисках чего-то подходящего и арендовать жилплощадь без посредников.

Однако первые мои попытки решить вопрос со съемом жилья самостоятельно натолкнулись на серьезное препятствие: собственников квартирных метров днем с огнем не сыщешь. Интернет буквально заполонили предложения от посредников: объявления подаются якобы от частного лица, но на деле оказывается, что их разместили люди, которые ведут нелегальную риелторскую деятельность.

Понятно, что человек, который пытается продать или сдать в аренду недвижимость, но при этом не является собственником или аккредитованным риелтором, поступает незаконно. Соглашаться или нет на такую «помощь в поисках жилья за вознаграждение» – личное дело потребителя. Но проблема в том, что с первого взгляда серого маклера распознаешь не всегда.

Довелось позвонить по десяткам номеров из интернет-объявлений «от хозяев». Однако примерно в 2 из 5 случаев на том конце провода оказывался человек, предупреждающий о «нюансе» – оплате риелторских или агентских услуг по факту заселения. То есть собственником жилья он не был.

Та же ситуация и в тематических сообществах в соцсети ВКонтакте. Самые крупные группы по аренде квартир в Минске насчитывают более 140 тысяч участников и позиционируют себя как место, где можно снять и сдать жилье «напрямую». Но по факту все иначе. Так, один «не агент» (как было написано в объявлении), прочитав сообщение, перенаправил меня к другому человеку, который «расскажет все подробности по интересующей квартире». Тот с ходу огорошил: «Если вариант вам подойдет, придется заплатить 10 базовых». На вопрос, на каком основании выставляется сумма, собеседник как ни в чем не бывало заявил: «По закону». Попытки выяснить, что это за закон такой, успехом не увенчались. Вместо этого ушлый «не агент» поспешил заблокировать меня от дальнейшего диалога.

Дело в том, что тарифы на риелторские услуги действительно регулируются в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. № 386. Но если в соцсетях идет реклама риелторских компаний, то зачем прятаться за маской квартиросдатчиков?

Одна такая бизнес-леди по телефону представилась соседкой хозяина квартиры, и лишь по приезде на место выяснилось, что она банальный серый агент!

Более того, анализ объявлений с объектами в соцсетях показал, что одни и те же квартиры сдаются в аренду с разных аккаунтов. Или, наоборот, для десятков квартир указаны одинаковые контакты «хозяев».

Реклама – двигатель обмана

– Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Есть порядок действий и органы, которые следят за его соблюдением. Все-таки недвижимость – самый дорогой товар, которым оперируют граждане. Кроме того, речь идет о месте проживания. Вполне справедливо, что государство к таким сделкам относится очень серьезно, – говорит председатель совета ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость» Анатолий Звездин. – Парадокс в том, что, если законодательство по рекламе нарушает агентство недвижимости, потребители знают, куда сообщить об этом – смело обращаются в Министерство юстиции. Но куда идти жаловаться в случае с серыми маклерами? Какой-то условный Вася разместил объявление в интернете и предлагает найти квартиру за деньги. Хочешь – сотрудничай, нет – проходи мимо. Если во время этой сделки что-то произойдет, потребитель не защищен. В то же время агентство закрепляет действия документально и дает гарантии.

Пока в стране нет системы, которая целенаправленно занималась бы решением данной проблемы. По факту к ответственности их привлекают лишь тогда, когда они оказываются замешанными в скандал или после обращения в госорганы обманутых клиентов. Но тут речь идет о единичных случаях.

Отчего же серых маклеров так много?

С 2005 года юридическим лицам, чтобы заниматься риелторской деятельностью, нужно получить соответствующую лицензию в Минюсте. Кроме того, риелторами могут быть лишь те, кто имеет подтверждающее свидетельство об аттестации. Как правило, это люди с юридическим, экономическим или архитектурно-строительным образованием. Основная причина, по которой серый рынок процветает и становится только больше, – риелторы-нелегалы предлагают свои услуги по стоимости в разы меньшей, чем положено по закону.

Еще одно обстоятельство: благодаря интернету реклама услуг стала доступнее.

– Раньше, чтобы разместить объявление в газете, нужно было прийти в редакцию и как минимум показать документ, подтверждающий личность. Это создавало некий фильтр, – вспоминает Анатолий Звездин. – Сегодня у интернет-площадок с объявлениями есть право модерации профилей пользователей, но нет обязанности. Кто-то относится к этому более скрупулезно, блокируя подозрительных рекламодателей. Но ведь завести новый аккаунт на другой номер телефона и начать все сначала – не проблема…

Профессиональные сообщества риелторов выход из сложившейся ситуации видят один: установление более жестких рамок в сфере рекламы недвижимости для физических лиц.

– Возможно, стоит внести изменения в законодательство, чтобы была четкая процедура размещения объявлений на сайтах, – говорит Анатолий Звездин. – Но у этого подхода есть один важный минус: закручивание гаек на специализированных площадках может привести к полному уходу серых маклеров в социальные сети, которые вообще являются иностранными сайтами. В итоге можно потратить много времени на то, чтобы изменить закон, а по итогу он окажется недееспособным.

Поэтому пока риелторы и интернет-площадки сходятся во мнении, что стоит попробовать наладить обмен информацией по недобросовестным рекламодателям. Планируется, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли как контролер в сфере рекламы будет принимать меры по пресечению распространения ненадлежащих объявлений и привлечению к ответственности нарушителей.

Однако совершенно ясно, что серые риелторы – это разговор, прежде всего, о банальном уходе от налогов. Мало того, что они сами скрываются от уплаты, так еще и мешают работать легальным агентствам недвижимости. Между тем нарушения налогового законодательства считаются одними из самых серьезных и требуют жесткого наказания.

По мнению доктора технических наук профессора Бориса Паньшина, правовой нигилизм в этой сфере можно преодолеть путем большего внимания к социальным запросам населения: «Как только мы оставляем человека один на один с его проблемами, тут же возникает серый посредник, предлагающий их быстро решить, зачастую незаконным путем. Эта аксиома рынка, – уверен эксперт. – Получить реальные гарантии в сфере недвижимости можно лишь, заручившись поддержкой госорганов. Именно они должны активнее подключаться к работе в этом вопросе».

Цена вопроса

Стоимость аренды жилья в последние годы радует квартиросъемщиков стабильностью. В Минске двушку в спальном районе с обычным ремонтом можно снять за 620 рублей в месяц. В областных городах ценник до 400 рублей, а в районных центрах и вовсе можно подобрать варианты за 200–300.

Компетентно

Диана Подлесская, начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции:

– Юрисдикция нашего ведомства в вопросах посредничества в сделках с недвижимым имуществом распространяется на риелторские организации и их сотрудников. Их работа четко регламентирована на законодательном уровне. Однако имеют место случаи нарушения, в том числе порядка размещения рекламы.

Из результатов рассмотрения Министерством юстиции обращений граждан следует, что зачастую под видом частных лиц, в том числе якобы собственников, рекламу объектов недвижимости размещают сами работники риелторских организаций. Это говорит об отсутствии должного контроля за работой таких лиц со стороны руководителей.

В отдельных обращениях содержались доводы о неправомерных действиях работников риелторских организаций, выразившихся в размещении недостоверной рекламы объектов недвижимости. Но в ходе проведенных проверок было установлено: лица, разместившие рекламу, в штате риелторских организаций не состояли, хотя действовали с их ведома.

При выявлении подобных фактов нарушения к виновным применялись меры реагирования органами, осуществляющими контроль за соблюдением законодательства о рекламе (привлечение к административной ответственности по статье 12.15 КоАП Республики Беларусь, вынесение предписаний владельцам интернет-сайтов).

Анна Курак, «Народная газета», 28 февраля 2020 г.