/ / Общественно-политические
02.03.2020

Как разделить квартиру при разводе?

«В 2010 году моему сыну бабушка подарила чеки жилье. Сын женился, в семье родился ребенок. В 2013 году молодая семья совместно через БТИ купила 2-комнатную квартиру. На чеки была выделена жилищная квота и квартиру записали на сына. В данный момент в семье разлад. Хотелось бы узнать, как будет делиться квартира в случае развода? Наталья Берятко, Барановичи».

Вадим Щербаков, заместитель председателя Барановичского горисполкома:

– На основании пункта 2 статьи 153 Жилищного Кодекса граждане, вложившие свои денежные средства, денежную жилищную квоту или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения в целях создания долевой собственности, имеют право требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в праве общей собственности на это жилое помещение либо право на денежную компенсацию в размере стоимости их доли в праве собственности на это жилое помещение.

На основании статьи 259 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (статья 24 Кодекса о браке и семье).

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 28 февраля 2020 г.