/ / Общественно-политические
05.06.2020

5 июня прошла встреча Председателя Палаты представителей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Республике Беларусь

5 июня 2020 года состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Республике Беларусь А.Вергеттер.

Встреча Председателя Палаты представителей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Республике Беларусь

Приветствуя в Палате представителей австрийского дипломата, В.П.Андрейченко особо отметил ее личный вклад в организацию первого официального визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Австрию в ноябре 2019 года.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что, состоявшаяся в рамках этого визита встреча Главы белорусского государства с Председателем Национального совета Австрии В.Сóботкой, способствовала выходу межпарламентских отношениях двух стран на новый уровень.

Впервые в истории в Парламенте Австрии была создана группа дружбы с Беларусью. В Национальном собрании Республики Беларусь седьмого созыва также сформирована рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Австрии, которую возглавил член Постоянной комиссии палаты представителей по международным делам Воронецкий В.И.

«Практика показала, что плотные контакты на уровне групп – эффективная форма сотрудничества и будет способствовать развитию взаимоотношений не только в политической, но и в торгово-экономической сферах», – отметил В.П.Андрейченко.

«Надеюсь, что австрийские парламентарии найдут возможность посетить Беларусь в ближайшем будущем. Это будет хорошим дополнением к уже существующему формату взаимодействия наших парламентариев на многосторонних площадках, в частности в ПА ОБСЕ», – сказал В.П.Андрейченко.

Руководитель Палаты представителей высказал слова благодарности Председателю Национального совета Австрии за приглашение провести двустороннюю встречу в рамках V Всемирной конференцией спикеров парламентов, проведение которой запланировано в августе 2020 года в г. Вене. В свою очередь Председатель Палаты представителей попросил передать приглашение австрийскому коллеге В.Соботке посетить с визитом Беларусь.

Как отметила А.Вергеттер визит Президента Республики Беларусь стал важным событием в жизни двух стран. Одним из его значимых результатов стало увеличение количества сторонников более интенсивного развития отношений Австрии с Беларусью. В настоящее время уже идет работа по подготовке визита австрийской парламентской делегации в нашу страну осенью 2020 года. В состав делегации войдут парламентарии, входящие в группу дружбы с белорусским Парламентом.

А.Вергеттер проинформировала о подготовленных и планируемых Посольством Австрийской Республики проектах по развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по реализации этих и иных мероприятий, направленных на выполнение достигнутых ранее на высшем уровне договоренностей и решение социально-экономических вопросов с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

В ходе встречи А.Вергеттер также затронула тему применения в Беларуси смертной казни в качестве высшей меры наказания. Председатель Палаты представителей проинформировал о деятельности группы по изучению вопроса об отмене смертной казни, которую возглавляет председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Давыдько Г.Б., и осуществляемым в этом направлении международным контактам.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)