/ / Общественно-политические
31.01.2020

За ложный донос некоторые минчане получили штраф в 30 базовых в 2019 году

В 2019 г. в Минске возбуждено 15 уголовных дел по статье 400 УК (заведомо ложный донос). Деталями в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» поделилась официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.
Стоит отметить, что часть дел прекращено за отсутствием состава преступления, другие – в связи с применением мер административного взыскания. Но есть и те, что направлены в суд, по некоторым вынесен обвинительный приговор. К слову, санкция ст. 400 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 5 лет.

Так, в Ленинском районе столицы расследовалось уголовное дело в отношении 22-летней продавщицы. 17 января 2019 г. она сообщила сотрудникам милиции, что мужчина, полное имя которого она указала, похитил из магазина две бутылки пива.

На самом деле девушка разрешила покупателю взять в долг спиртное, а тот пообещал скоро принести деньги. Увы, мужчина не выполнил обещание, и, испугавшись, что придется платить за товар самой, работница торговли написала заявление в милицию.

За такое, на первый взгляд, банальное нарушение, суд вынес приговор. Девушке предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении. В июне прошлого года она заплатила штраф – 30 базовых величин (765 рублей).

Еще один случай произошел в Московском районе столицы. Там завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего минчанина. Он обратился в милицию с заявлением о похищении мобильного телефона. Гаджет мужчина оценил в 400 рублей, в 10 – чехол. Как выяснилось, на самом деле никакой кражи не было. Вместо того, чтобы вернуть долг знакомому, мужчина выдумал похищение. Телефон в качестве уплаты долга забрал кредитор, у которого сдали нервы.

Умышленное необоснованное обращение в правоохранительные органы стоило минчанину штрафа в размере 30 базовых. К слову, мужчина, который взял телефон, не был привлечен к ответственности, но подвергся допросу как свидетель. Следователи поясняют, что факт хищения не установлен, поскольку у кредитора не было умысла. Он взял телефон исключительно как гарантию выплаты долга и сбывать его или использовать в личных целях не собирался.

Представитель СК обратила внимание, что в подобных случаях суд изучает все, начиная от суммы долга, периода невозврата и до цели использования имущества. Поэтому, если человек должен 50 рублей, а у него заберут автомобиль, стоящий 10 тыс., то в подобном случае обнаруживаются совсем иные цели, нежели требование вернуть долг.

Спорные вопросы правоохранители предлагают решать мирно, законными способами, чтобы не стать фигурантом очередного уголовного дела о мошенничестве или ложном доносе.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»