/ / Общественно-политические
29.01.2020

Как работаете? В МВД меняют методы оценки труда правоохранителей

В МВД меняют методы оценки труда правоохранителей. Введение балльной системы оценки работы сотрудников милиции – попытка стать гуманнее и ближе к людям, сказал Министр внутренних дел Юрий Караев.

– Недавно мною был подписан документ о введении балльной системы оценки. Наверное, она не совершенна, мы пробуем ее, это попытка стать гуманнее и ближе к людям. Как все пойдет – покажет время. Думаю, балльная система будет на пользу всем, – отметил Министр.

Глава ведомства также добавил, что для успешного функционирования органов внутренних дел сотрудники милиции должны быть примером для граждан, не нарушать служебную и личную дисциплину.

– Мы работаем в первую очередь для людей, а не на какую-то статистику. Не нужно гоняться за мелкими экономическими преступлениями, а выявлять крупный вред. Главное, как мы защитили граждан, задержали ли преступников. Особенно это показательно в резонансных делах: разбои, тяжкие телесные преступления и убийства. Люди ждут, что во всем справедливо разберутся и преступление не останется нераскрытым, – отметил Юрий Караев.

Министр внутренних дел также ответил на вопрос журналистов о работе межведомственной экспертной группы по совершенствованию законодательства об административной ответственности.

– От МВД в ней работают и практики, и ученые. Какие-то статьи могут декриминализировать, некоторые будут носить предупредительно-профилактический и дифференцированный характер, – пояснил Юрий Караев.

Виктория Якимова, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси