/ / Общественно-политические
24.01.2020

Актуальные вопросы денежно-кредитной политики рассмотрены на расширенном заседании Правления Национального банка

Обеспечение финансовой и ценовой стабильности, развитие финансового рынка в 2019 году и задачи на 2020 год рассмотрены на расширенном заседании Правления Национального банка Республики Беларусь, которое состоялось 23 января 2020 года.

Национальный банк Республики Беларусь

По итогам 2019 года потребительские цены выросли на 4,7 процента при прогнозном параметре не более 5 процентов. Этому способствовали как принимаемые Национальным банком меры, обеспечившие контроль за денежным предложением, так и действия Правительства Республики Беларусь на потребительском рынке, прежде всего в области ценового регулирования.

В 2020 году перед Национальным банком и Правительством поставлена задача удержать инфляцию, как и в 2019 году, в пределах 5 процентов.

Реализация денежно-кредитной политики в 2020 году по-прежнему будет осуществляться в режиме монетарного таргетирования. Сохранятся и действующие подходы к проведению курсовой и процентной политики.

В ходе заседания отмечалось, что финансовый сектор Республики Беларусь сохраняет устойчивость по отношению к основным рискам. Принимаются меры по девалютизации экономики. Проводится работа по поддержанию уровня золотовалютных резервов и улучшению их структуры, обеспечению безопасного и эффективного функционирования банков и других финансовых организаций, а также платежной системы.

Динамика кредитования экономики в настоящее время во многом определяется платежеспособным спросом со стороны предприятий реального сектора. В целом обеспечивается баланс между экономической активностью и величиной системных рисков. Такие подходы к кредитованию экономики будут реализованы и в 2020 году.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь