/ / Общественно-политические
22.01.2020

86 % белорусских уполномоченных экономических операторов прошли перерегистрацию в соответствии с ТК ЕАЭС и смогут получить до 16 льгот

К концу 2019 года в реестр уполномоченных экономических операторов «нового типа», представляемого в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, включено 289 уполномоченных экономических операторов. Срок перерегистрации УЭО в соответствии Таможенным кодексом Евразийского экономического союза истек 1 января 2020 года.

Институт уполномоченного экономического оператора получил новое развитие: ранее существовал один тип УЭО и пять упрощений для него, сегодня – три типа и 16 упрощений, максимально направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности. Применение такого института позволяет субъектам хозяйствования оптимизировать свои затраты и сократить сроки вовлечения товаров в хозяйственный и экономический оборот, а таможенным органам – более гибко применять систему управления рисками при организации таможенного контроля.

Белорусские операторы, получившие новые свидетельства, могут пользоваться преимуществами своего статуса на территории всего Евразийского экономического союза. В прошлом году также подписано Соглашение с Главным таможенным управлением Китая о взаимном признании программ уполномоченных экономических операторов. Белорусская таможня ведет работу в данном направлении и с другими странами.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь