/ / Общественно-политические
17.01.2020

Обновлена налоговая база земельного налога в 2020 году

Земельный участок во все времена – это один из самых многочисленных объектов недвижимости и, одновременно, самых известных объектов налогообложения. В Республике Беларусь в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ) зарегистрировано более 2,6 млн. земельных участков. Налоговая база земельного налога определяется в порядке, предусмотренном главой 18 Налогового кодекса Республики Беларусь, в белорусских рублях на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога.

Сайт

В соответствии с пунктом 8 Указа Президента Республики Беларусь № 503 «О налогообложении» налоговая база земельного налога на 1 января 2020 года для исчисления и уплаты земельного налога в текущем году определяется по видам функционального использования земель в следующем порядке:

  • для жилой многоквартирной, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зон – в белорусских рублях на дату оценки этих зон, проиндексированных с применением сложившегося индекса роста потребительских цен за 2018 и прогнозных индексов роста потребительских цен на 2019 и 2020 годы;
  • для общественно-деловой и производственной зон – в белорусских рублях на дату кадастровой оценки земель, проиндексированных с применением прогнозного индекса роста потребительских цен на 2020 год.

Согласно информации, предоставленной Министерством финансов Республики Беларусь, размер сложившегося индекса роста потребительских цен за 2018 год составляет 104,9 %, размеры прогнозных индексов роста потребительских цен на 2019 и 2020 годы – 105,9 % и 105 % соответственно.

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества – оператор государственного информационного ресурса «Регистр стоимости земель, земельных участков» на своем интернет-ресурсе vl.nca.by предоставляет возможность каждому желающему узнать налоговую базу для уплаты земельного налога в 2020 году.

Обращаем Ваше внимание, что при определении кадастровой стоимости для расчета налоговой базы земельного налога с помощью vl.nca.by необходимо пользоваться разделом «Налоговая база земельного налога». В указанном разделе кадастровая стоимость для расчета налоговой базы земельного налога определяется автоматически по описанному выше алгоритму.

Налоги важно не просто заплатить, но и правильно их рассчитать. С правилами исчисления и уплаты земельного налога вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а проверить объекты налогообложения в личном кабинете плательщика (для физических лиц).