/ / Общественно-политические
16.01.2020

Сергей Румас: «Беларусь и Латвия должны активно использовать свой транзитный потенциал»

Беларусь и Латвия должны активно использовать свой транзитный потенциал, заявил Премьер-министр Сергей Румас сегодня на встрече с латвийским коллегой Кришьянисом Кариньшем.

Сергей Румас и Кришьянис Кариньш

«Как соседи и одновременно страны с высоким транзитным потенциалом мы должны выстраивать конструктивный прагматичный диалог и активно использовать преимущества своего геополитического положения. Транспортно-логистическая сфера всегда была стратегическим направлением нашего сотрудничества», – сказал Сергей Румас.

Премьер-министр предложил обсудить на сегодняшней встрече «направления, где можем добавить в нашем сотрудничестве». По его словам, у Беларуси и Латвии хорошая динамика взаимодействия в сферах IT, туризма. «В Беларуси созданы беспрецедентные условия для развития бизнеса в Парке высоких технологий, индустриальном парке »Великий камень». И мы видим интерес, который латвийский бизнес предъявляет к этим паркам», – добавил руководитель белорусского Правительства.

Сергей Румас отметил, что Латвия традиционно входит в число важнейших торговых партнеров и инвесторов в Беларуси. «Уверен, что тот небольшой спад во взаимном товарообороте, который мы наблюдали в 2019 году, успешно преодолеем в текущем году. Тем более что кроме традиционных областей сотрудничества у нас активно развиваются новые высокотехнологичные направления, хороший уровень взаимодействия отмечается в инвестиционной сфере, устойчиво растет количество совместных бизнес-проектов», – сказал Премьер-министр.

Во время встречи

По его словам, успешно реализуется межправительственный план мероприятий на среднесрочную перспективу, который объединяет основные направления совместной работы – от транспорта и логистики до медицины и образования. «Этот план – хорошая основа для работы белорусско-латвийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», – считает Сергей Румас.

Руководитель белорусского Правительства также отметил, что Беларусь заинтересована в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза.

«Мы заинтересованы в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза и хотели бы шире использовать потенциал »Восточного партнерства» для развития белорусской экономики. И помощь Латвии в продвижении по этому пути мы очень ценим», – подчеркнул Сергей Румас.

Сергей Румас

Он выразил признательность за конструктивную позицию Латвии в выстраивании полномасштабного диалога Беларуси с Европейским союзом, включая поддержку усилий Беларуси по устранению любых препятствий на пути инвестиционного и кредитного сотрудничества со странами ЕС.

«Надеюсь, что наши встречи помогут сформировать серьезную основу для подготовки и проведения визита главы государства и встречи с вашим президентом уже в ближайшее время», – добавил глава белорусского Правительства.

Кришьянис Кариньш в свою очередь отметил, что для Латвии Беларусь – очень важный сосед. «И мы очень рады видеть независимую, стабильную и благополучную Беларусь. В ходе этого визита так же, как, наверное, и вы, надеюсь помочь укрепить отношения между нашими двумя странами», – сказал латвийский премьер.

Он подчеркнул заинтересованность Латвии не только в укреплении двусторонних отношений с Беларусью, но и отношений между Беларусью и Евросоюзом, в особенности в «Восточном партнерстве». «В нем мы участвуем очень активно и с интересом наблюдаем, как Беларусь и ЕС могут укреплять свои отношения», – добавил Кришьянис Кариньш

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)