/ / Общественно-политические
15.01.2020

Член Президиума Совета Республики Татьяна Рунец провела личный прием граждан

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец 14 января 2020 года провела личный прием граждан.

Член Президиума Совета Республики Татьяна Рунец провела личный прием граждан

На прием обратилось семь человек. Поднятые вопросы касались земельных отношений, услуг ЖКХ, жилищных споров и др.

Так, житель Могилева, являясь частным перевозчиком пассажиров в регулярном междугороднем сообщении, пожаловался на действия нелегальных перевозчиков: нечестная конкуренция приводит к сокращению числа пассажиров и материальным потерям. «Нелегальные перевозчики перебивают пассажиров, в итоге те, кто честно работают, остаются в минусе», – констатировал он. В Могилевский горисполком и Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникации заявитель уже обращался. Татьяна Рунец пообещала разобраться. Вопрос непростой, но очень важный, подчеркнула она. Этот случай не первый, подобные жалобы можно слышать регулярно.

Жительница Воложина пришла на прием с просьбой помочь в решении непростой ситуации, связанной с выделением земельного участка под строительство. В свое время женщина обратилась в сельсовет для замера и определения границ земельного участка, на котором планировала построить дом. Сейчас он готов к введению в эксплуатацию, однако выяснилось, что замеры границ участка были сделаны некорректно. Из-за технической ошибки, которую, к слову, признали проводившие замеры специалисты, теперь приходится обращаться в различные инстанции и искать выход из сложившейся ситуации.

На прием также обратилась жительница г. Минска, проживающая в социальной квартире, которая попросила помочь урегулировать вопрос с оплатой счетов за жилищно-коммунальные услуги. «В квартире на батареях установили непонятный счетчик, по нему выставляют счета к оплате. Помогите, пожалуйста, разобраться, по какому принципу определяется расход тепла и почему я должна оплачивать именно эти суммы», – обратилась пенсионерка.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Рунец отметила, что каждое из поступивших сегодня обращений будет рассмотрено. «Приемы граждан очень важны: мы узнаем о тех проблемах, c которыми сталкиваются люди. Прежде всего, будем обращаться в те органы, которые на местах не смогли их решить. Постараемся разобраться в каждой ситуации», – резюмировала председатель Постоянной комиссии.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)