/ / Общественно-политические
08.01.2020

Десять главных изменений в Трудовом кодексе: как будем работать с этого года?

Если в конце уходящего года принято подводить итоги и составлять рейтинги самых ярких событий, то в начале нового важно напомнить о переменах, которые нас ждут. В трудовой сфере их немало: с 1 января изменилась система оплаты труда работников бюджетных организаций, увеличились размеры «минималки» и базовой величины, а с 28 января вступают в силу изменения в Трудовом кодексе. Корректировки затронули почти 40 процентов его содержания – более 200 статей. На что следует обратить особое внимание? Разобраться помогает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Игнатович.

Контракт на пять 

С добросовестными работниками контракты будут заключать на срок до пяти лет. Предложить такой вариант ответственному подчиненному, который хорошо себя зарекомендовал и проработал в организации без нареканий и взысканий минимум год, – обязанность каждого нанимателя. А вот соглашаться на пятилетний срок или нет, предстоит решать уже самому сотруднику. Ведь как только ты поставил подпись в документе, обязан исполнять его условия, а уволиться досрочно можно только по соглашению сторон. 

После того как человек отработает контракт в пять лет, наниматель обязан предложить ему продление на три года.

Предупредят заранее

О новых условиях труда теперь будут предупреждать за месяц. Такое правило действовало до 2015 года, но потом срок сократили и стали уведомлять об изменениях (сокращении рабочего дня, зарплаты и прочих важных пунктах) за две недели. В свежей редакции кодекса решили вернуться к прежней норме – уведомлять за месяц, чтобы работник имел больше времени для поиска другой работы, если не согласен с предстоящими переменами. 

Выходное пособие – больше

Допустим, работнику предлагают перейти на полставки или сокращенную неделю. Если изменения условий труда, влекущие изменения заработной платы, его не устраивают и он решает покинуть свой пост, то при увольнении ему выплатят выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Раньше выплаты равнялись заработку за две недели. 

Перевод до полугода

Еще одна новация связана с возможностью временного перевода на другую работу на срок до полугода. По действующим сейчас правилам работника могли перевести на новое место максимум на месяц и без уведомления. Теперь же при необходимости отправить сотрудника в другую компанию можно на период до шести месяцев (временный перевод возможен в случае простоя или производственной необходимости), но у него обязательно будут спрашивать согласие. При этом зарплата и условия труда не должны ухудшаться. 

Дистанционно и законно

В измененном Трудовом кодексе появилось такое понятие, как «дистанционная работа». Новая глава регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении работы в мобильном режиме, так что профессионалы, которые трудятся на благо компаний удаленно, будут делать это легально. 

Наниматели предложат «дистанционщикам» контракт или договор, как и офисным сотрудникам. Нормы продолжительности рабочего времени и отдыха у тех и других специалистов одинаковы. 

Не виноват – не платишь

Работникам не придется платить штрафы за предприятие. Если раньше санкции, которые налагались контролирующими органами на юридические лица, могли ударить по кошельку рядовых сотрудников, то в новой редакции кодекса прописано, что именно считается реальным ущербом, когда и кому его надо возмещать. 

Обновленный Трудовой кодекс также уравнивает работников, устроенных по контракту и бессрочному трудовому договору, по части материальной ответственности. До сих пор к полному возмещению ущерба привлекались только контрактники независимо от того, случайно или по злому умыслу он причинен. Теперь ограниченная материальная ответственность распространяется на всех, а возмещать убытки придется только в случае их умышленного создания. 

Время на семью

Одна из самых обсуждаемых норм – две недели отпуска для отцов и отчимов в связи с пополнением в семье. Папы могут обратиться с заявлением к нанимателю в течение шести месяцев с момента рождения ребенка и на законных основаниях попросить 14-дневный тайм-аут, чтобы уделить время семье и разделить с супругой заботы о младенце. Такой отдых не оплачивается (если иное не предусмотрено в коллективном договоре), не влияет на продолжительность трудового, а также не затрагивает декретный отпуск матери. 

Сверхурочно – по желанию

Кроме хороших новостей для пап, в кодексе есть изменения, которые касаются и работающих мам с детьми до трех лет. Пока таким сотрудницам нормы трудового законодательства запрещают ездить в служебные командировки, трудиться сверхурочно, а также в выходные и праздничные дни, даже если они сами этого хотят. Теперь желание трудиться дольше положенного и, соответственно, больше зарабатывать ограничивать не будут – женщинам предоставят возможность самостоятельно делать выбор. С письменного согласия наниматель сможет привлекать их к сверхурочным заданиям и отправлять в деловые поездки. Ограничения останутся только для беременных.

Отпуск для дела

Кому-то и месяца для релакса мало, а кто-то не любит долго отдыхать. 

Теперь сотруднику, взявшему отпуск по основному месту работы, разрешат трудиться на полную ставку по совместительству. 

Раньше можно было пойти к другому работодателю только на полставки. Такое новшество актуально для тех, кому положены длительные отпуска и кто хочет подработать в этот период по временному договору без записи в трудовой книжке. 

Оклад на новый лад 

С 1 января изменилась система оплаты труда работников бюджетных организаций (в соответствии с Указом Президента от 18 января 2019 г. № 27). Важно, что изменения не коснутся размеров заработной платы на момент введения новых условий – ее снижение не допускается.

Теперь зарплата складывается из оклада, а также стимулирующих (надбавки, премии) и компенсирующих (доплаты) выплат. Сюда относятся надбавки и доплаты, предусмотренные законодательными актами и постановлениями Совета Министров: например, за работу по контракту, во вредных условиях, в сверхурочное время, за ученую степень и так далее. Надбавки за стаж работы в бюджетных организациях установлены в следующих размерах: до 5 лет – 10 процентов от базовой ставки; от 5 до 10 лет – 15 процентов; от 10 до 15 лет – 20 процентов; от 15 лет и выше – 30 процентов.

Зубкова Мария, «Знамя юности», 4 января 2020 г.