/ / Общественно-политические
04.01.2020

Доверяй, но проверяй: в Беларуси появится фармацевтический надзор

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил Министерству здравоохранения создать Государственный фармацевтический надзор в сфере обращения лекарственных средств – «Госфармнадзор». 

Эта структура должна быть создана до 1 мая 2020 года. По указу, решение о ее создании принято в целях обеспечения защиты здоровья населения, гарантии качества и безопасности лекарственных средств, совершенствования лекарственного обеспечения и государственного регулирования обращения лекарственных средств. 

«Госфармнадзор» будет подчиняться Министерству здравоохранения, а финансироваться – за счет отчислений аптечных сетей. В их числе РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», РУП «Белфармация», областные предприятия «Фармация». 

Основными задачами учреждения станут предотвращение поступления в обращение и своевременное изъятие из обращения некачественных, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства об обращении лекарственных средств.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси