/ / Общественно-политические
03.01.2020

Изменяются правила ввоза товаров весом более 35 кг для физических лиц

Понятие «неделимый товар», для которого определен отдельный порядок уплаты таможенных платежей при ввозе физлицами на территорию ЕАЭС, не будет применяться с 1 января 2020 года согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

Под неделимым товаром для личного пользования понимается товар весом более 35 кг (с учетом упаковки), разделение которого невозможно без изменения его назначения. Ранее в отношении неделимых товаров уплачивались платежи по ставкам 30% от стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм веса. Например, при ввозе посудомоечной машины весом 36 кг и стоимостью 300 евро было необходимо уплатить 144 евро (36 кг х 4 евро).

Теперь такие товары будут включаться в общие нормы беспошлинного ввоза, в случае превышения которых таможенные пошлины, налоги составят 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм. То есть при ввозе все той же посудомоечной машины весом 36 кг и стоимостью 300 евро белорусу, который пересекает таможенную границу реже, чем один раз в три календарных месяца, и ввозит только этот товар, нужно будет заплатить 44 евро (11 кг х 4 евро).

В настоящее время беспошлинно можно ввезти товары, стоимость которых не превышает сумму 500 евро и (или) вес не превышает 25 кг. А в случае пересечения границы чаще, чем один раз в течение трех календарных месяцев, стоимость таких товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 300 евро, и общий вес – не более 20 кг.

По сообщению БЕЛТА