/ / Общественно-политические
27.02.2020

С 1 марта запрещается реализация ряда лекарственных средств

Напоминаем, что срок установления запрета на реализацию лекарственных средств, предназначенных для проведения экстракорпорального оплодотворения (международные непатентованные наименования – менотропин (человеческий менопаузальный гонадотропин), фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета, цетрореликс), а также для лекарственных средств, включенных в перечень основных лекарственных средств, относящихся к терапевтической подгруппе анатомо-терапевтическо-химической классификационной системы лекарственных средств C01 – C10, предельные отпускные цены производителей на которые не зарегистрированы, наступает с 1 марта 2020 г. (согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22 августа 2018 г. № 345 «О регистрации цен на лекарственные средства»).

Убедительная просьба держателям регистрационного удостоверения на лекарственное средство (уполномоченным ими лицам) учитывать указанный срок и своевременно предоставлять документы на регистрацию в РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» для последующего проведения МАРТ экономического анализа предельных отпускных цен на лекарственные средства.

Со справочно-информационными материалами о порядке регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства можно ознакомиться в разделе сайта «Регистрация цен на лекарства».

Также обращаем внимание, что срок установления запрета на реализацию лекарственных средств, включенных в перечень основных лекарственных средств, относящихся к терапевтической подгруппе анатомо-терапевтическо-химической классификационной системы лекарственных средств A02 – B01, предельные отпускные цены производителей на которые не зарегистрированы, наступает, с 1 мая 2020 г.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь