/ / Общественно-политические
26.02.2020

Депутаты Парламента провели выездное заседание на базе Белгидромета

От чего зависит точность прогнозов погоды? Какие изменения планируется внести в Закон «О гидрометеорологической деятельности»? Эти и другие вопросы обсуждались вчера в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Там состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

Знакомясь с работой Белгидромета, депутаты поинтересовались, насколько безошибочны предсказания синоптиков? Начальник службы метеорологических прогнозов Александр Беганский пояснил, что чем раньше составлен прогноз, тем он менее точный:

– Точность прогноза на три дня – порядка 94 процентов. Однако на это влияют как объективные, так и субъективные факторы. Сейчас человека уже не удовлетворяет информация о вероятности осадков и температуре воздуха. Ему необходимо знать, будет ли дождь на конкретной улице, к примеру, в десять часов утра. Требования растут, но, к сожалению, даже ведущие научные центры не могут прогнозировать погоду с точностью до минуты. Сезонные прогнозы также оправдываются нечасто. Например, предполагалось, что в этом году зима в Беларуси будет морозной и снежной. А получилось все наоборот. Конечно, мы стремимся к лучшим результатам. На территории постсоветского пространства наши прогнозы занимают достойный уровень, и мы его поддерживаем.

По словам первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслава Пирштука, законодательство в сфере гидрометеорологической деятельности требует совершенствования:

– Мы все делаем для того, чтобы база Белгидромета была современной, на уровне лучших мировых стандартов. Планируем вложить около 6,5 миллиона евро в техническое обеспечение, чтобы в том числе сделать более точными прогнозы погоды. Сейчас прогнозы по территории страны составляются на семь суток, мы хотим увеличить этот срок до десяти суток.

Анна Косарь, «СБ. Беларусь сегодня», 26 февраля 2020 г.