/ / Общественно-политические
25.02.2020

Виктор Назаренко: с контрафактом в ЕАЭС надо разбираться на уровне правоохранительных органов

С контрафактом в Евразийском экономическом союзе надо разбираться на уровне правоохранительных органов, заявил сегодня член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на заседании коллегии Госстандарта.

«Нельзя опускать голову в песок и думать, что проблема сама решиться, с контрафактной продукцией надо разбираться на уровне правоохранительных органов. При этом органы технического регулирования, бесспорно, не должны считать, что они работу в этом плане закончили», – отметил Виктор Назаренко.

По его мнению, председательство Беларуси в ЕАЭС должно помочь сдвинуть с места решение целого ряда вопросов, в том числе по необоснованному ограничению поставок продукции.

«Большая часть вопросов просто снимается с рассмотрения по различным причинам. Однако снимая барьеры в торговле, нужно повышать качество продукции, нельзя рассчитывать, что кто-то создаст условия для поставок, – подчеркнул он. – Год председательства Беларуси в ЕАЭС мы должны хорошо использовать, занимать жесткую позицию по наведению порядка».

По словам Виктора Назаренко, в проекте стратегии развития интеграции в ЕАЭС до 2025 года отдельный раздел будет посвящен обеспечению гарантий качества, безопасности обращаемых товаров. «Было очень жесткое обсуждение стратегии, страны боролись за каждый пункт. Обеспечение гарантий качества, безопасности обращаемых товаров – самый большой и конкретный раздел», – сказал он.

По сообщению БЕЛТА