/ / Общественно-политические
25.02.2020

Исполнение законодательства на транспорте и в таможенных органах: определены приоритеты надзорной деятельности

Под председательством заместителя Генпрокурора Александра Лашина состоялось расширенное совещание работников профильного управления Генпрокуратуры и руководителей транспортных прокуратур, на котором обсудили результаты работы по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах.

Прокуроры выделили проблемные вопросы в названных сферах, рассмотрели методики проверок исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности полетов, авиационной безопасности, а также о деятельности таможенных органов.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель Генерального прокурора отметил, что надзорные полномочия следует направить на профилактику травматизма на объектах транспорта и безопасную эксплуатацию всех его видов. «Предмет особого внимания – предупреждение травматизма и гибели детей, работа в организациях БЖД и учреждениях образования по упреждению таких случаев», – констатировал Александр Лашин.

Справочно. Несмотря на снижение по итогам прошлого года со 117 до 109 числа пострадавших на БЖД количество граждан, получивших несовместимые с жизнью травмы, осталось на прежнем уровне – 75.

С 6 до 10 возросло число несовершеннолетних, травмированных на объектах железнодорожной инфраструктуры. Из них погибло 5 против 4 в 2018 году.

Складывающаяся криминогенная ситуация в регионах требует усиления координирующей роли прокуроров в обеспечении законности и правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры. Предупреждение коррупционных проявлений остается в постоянном поле зрения прокуратуры.

В сфере таможенных правоотношений надзор будет направлен на соблюдение должностными лицами таможенных органов порядка ведения административного процесса и таможенного контроля, законодательства о рассмотрении обращений граждан и юридических лиц.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь