/ / Общественно-политические
25.02.2020

Каждое третье обращение в Мингорисполком в 2019-м касалось вопросов ЖКХ

В своих письмах, телефонных звонках, на приемах руководством города и районных администраций горожане чаще всего поднимают проблемы ЖКХ. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мингорисполкома Татьяна Селивоник.

– Тематика обращений, которых в прошлом году в Мингорисполком поступило более 12 тыс., охватывает разные сферы, – отметила Т. Селивоник. – Превалируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Это практически каждое третье заявление. Каждое 12-е письмо касалось жилищной политики. Каждое 8-е относилось к строительству и архитектуре. Граждане чаще обращались по вопросам торговли и потребительского рынка (на 25 %); здравоохранения (на 13 %), занятости, труда и его охраны (рост – 6 %). Писем и заявлений по вопросам образования и науки, а также культуры, физической культуры и спорта, туризма в прошлом году было меньше, тем не менее эти проблемы по-прежнему актуальны.

Наибольшее количество обращений в минувшем году поступило от жителей Фрунзенского, Московского и Первомайского районов. Наименьшее – из Партизанского, Октябрьского и Заводского. При этом из Московского, Партизанского, Первомайского и Фрунзенского районов по сравнению с 2018-м число заявлений выросло.

– Мингорисполком проводит мониторинги работы с обращениями граждан и юридических лиц в своих структурных подразделениях, организациях, имущество которых находится в собственности города, а также в районных администрациях, – поясняет Т. Селивоник. – В прошлом году провели 14 мониторингов, еще 51 организовали администрации районов. Работу с письмами, устными заявлениями и телефонными звонками горожан анализируют на заседаниях Мингорисполкома, заслушивают на оперативных совещаниях руководителя города.

Владимир Николайчук, информационное агентство «Минск-Новости»