/ / Общественно-политические
21.02.2020

МИД – о проведении раунда переговоров по присоединению Беларуси к ВТО

18–19 февраля 2020 г. в Женеве состоялся очередной раунд переговоров по присоединению Беларуси к ВТО.

Очередной раунд переговоров по присоединению Беларуси к ВТО

Белорусскую делегацию на переговорах возглавил первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Евдоченко. В состав делегации вошли также заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов, заместитель Министра лесного хозяйства Владимир Креч, заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Калечиц, представители министерств иностранных дел, экономики, сельского хозяйства и продовольствия, юстиции.

Состоялись двусторонние переговоры с рядом членов ВТО, включая ЕС, Канаду и Бразилию, по итогам которых удалось сократить перечень несогласованных вопросов по условиям доступа на рынки товаров и услуг.

В рамках визита в г. Женеву А. Евдоченко провел встречи с заместителем Генерального директора ВТО Аланом Вулффом и председателем Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО – Постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу.

Глава белорусской делегации проинформировал собеседников о принимаемых Правительством Беларуси мерах по продвижению многостороннего переговорного процесса по присоединению к ВТО и подтвердил заинтересованность нашей страны в скорейшем его завершении. Достигнута договоренность о проведении 13-го официального заседания Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО 24 марта 2020 г. в г. Женеве. 

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)