/ / Общественно-политические
20.02.2020

В распределении депозитов физических лиц по регионам есть интересные нюансы

Депозитный жирок на кредитной прослойке

Нацбанк, признаюсь, приятно удивил. Подтвердил смутные мои подозрения, что, несмотря на уже набившие оскомину информационные вбросы о тяжкой жизни и беспросветной доле белорусов, жить мы стали не хуже, а лучше. И дело не в субъективных оценках, когда об уровне жизни судишь чисто обывательски по стадам недешевых иномарок или строительному буму даже в некоторых совсем уж удаленных местах, а в официальных данных. А информация Нацбанка такова. За прошлый год мы взяли кредитов на пять с чем-то миллиардов больше, чем годом ранее (здесь, правда, учитываются и задолженности банков, но тенденция очевидна). Вклады физических лиц в национальной валюте на 1 января 2020 года составили 8,161 миллиарда рублей и по сравнению с началом прошлого года выросли на 20,5 процента. Рост валютных депозитов – шесть процентов, сейчас на счетах наших сограждан 7,5 миллиарда долларов.

Конечно, если у людей на счетах есть столько денег, то это не значит, что счета и деньги есть у всех. Прекрасно отдаю себе отчет, что эти цифры сродни средней температуре по больнице. Да и стада иномарок пасутся больше на столичном асфальте, а не в отдаленных райцентрах. Поделить же доходы чисто механически, в пропорции 75 на 25, имея в виду соотношение городских и сельских жителей, тоже будет некорректно. Более того, вполне себе возможно, что какой-то регион может вообще оказаться лишним на этом празднике депозитной жизни.

Это предположение я решил проверить, проанализировав данные, любезно представленные местными отделениями одного из системообразующих наших банков, на ситуации в районах из первой десятки по уровню зарплаты и, соответственно, последней.

Так вот, в Логойском районе, во всех отношениях успешном, остаток средств физических лиц в национальной валюте на 39,5 процента выше прошлогоднего. Здесь, правда, учитываются и зарплатные счета, но рост вкладов по депозитам тоже немалый – 10 процентов. Еще интереснее ситуация с кредитами: тех, которые на жилье, выдано на 20 процентов, а чисто потребительских – на 80 больше прошлогоднего.

Брагинский район от Логойского далек и в физическом, и в финансовом смысле. Подтверждают это и банковские выкладки, согласно которым за прошлый год кредитов на потребительские нужды жители взяли на 23 процента больше, чем в 2018-м. По депозитам роста нет весь прошедший год. Специалисты связывают это с тем, что люди активно строятся, покупают машины, обустраивают жизнь детей и после всех этих трат свободных средств просто не остается.

В Миорском районе ситуация практически зеркальная, с признаками, я бы сказал, депозитной аритмии. В первом квартале ушедшего года они показывали минус, во втором и третьем росли, в четвертом – вновь минус.

Но во всех трех случаях, и вряд ли кто-то со мной здесь поспорит, первична экономика, наличие работы, подра­зумевающей высокую ее оплату. В Брагине – а это, напомню, район, очень сильно пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, – градообразующих предприятий с высокотехнологичными рабочими местами нет. В Миорах тоже (то, что здесь вот-вот вступит в строй металлургический завод, которому понадобится свыше тысячи работников, оставим пока за скобками). Значит ли это, что все абсолютно безнадежно и бесперспективно? Конечно нет. Хотя бы потому, что как и двадцать лет назад во время прозябания Логойского района здесь градообразующих предприятий не было, так и сейчас, во время процветания, тоже нет. А средняя зарплата в 980 рублей (главный источник депозитов) есть. И формирует ее частный бизнес, который развивается здесь как нельзя более активно. О, возразят мне: это ж Логойск, тут Минск под боком. Ну и что? У Миор под боком добрый кусок Латвии, у Брагина – Украины, плюс пакет преференций, предоставленных бизнесу в малых городах. Почему бы из этого соседства не извлечь пользу? И ведь извлекают – проекты строительства экспортно ориентированного кардиоцентра в Миорах и порта в Брагинском районе вполне реальны.

К чему я это? К тому, что нет безденежных ситуаций. Есть безнадежные, безынициативные в некоторых вопросах органы местной власти, осуществляющие, кстати, всю ее полноту на подведомственных территориях и отвечающие за уровень жизни людей, менеджеры, в том числе и аграрные, которые эти ситуации заводят в тупик. Правда, их, в отличие от иномарок и банковских вкладов, все же становится меньше.

Михаил Кучко, «Сельская газета», 20 февраля 2020 г.