/ / Общественно-политические
19.02.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает официальный визит в Египет

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 февраля прибыл с официальным визитом в Египет. Борт Главы государства приземлился в международном аэропорту Каира.

У трапа самолета Президента встретили Министр высшего образования и научных исследований Египта Халид Абдель Гафар и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте Сергей Терентьев.

В Каире Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси. Главы государств обсудят реализацию текущих договоренностей, достигнутых во время визита египетского лидера в Минск летом прошлого года, перспективы развития торгово-экономических и гуманитарных отношений. Президенты рассмотрят вопросы взаимодействия на международных площадках, обеспечения безопасности в регионе и мире в целом. По итогам переговоров ожидается подписание пакета двусторонних документов.

У Александра Лукашенко также запланирован ряд встреч и посещение совместно с Абдель Фаттахом аль-Сиси Новой административной столицы Египта, которая строится в 45 километрах к востоку от Каира.

На вторую половину дня у белорусского лидера запланирована встреча с Председателем Палаты представителей Египета Али Абделем аль-Саедом.

Параллельно визиту Главы государства в Каире пройдет заседание Белорусско-египетского совета делового сотрудничества. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)