/ / Общественно-политические
18.02.2020

Сергей Румас о наркоугрозе: правоохранители должны действовать адекватно возникающим вызовам

Деятельность правоохранителей по предотвращению наркоугрозы должна быть адекватна появляющимся вызовам, заявил сегодня Премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совмина, где обсуждается противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика их потребления и социальная реабилитация больных наркоманией.

Сергей Румас

«На фоне существующей наркоугрозы нам удается эффективно влиять на ситуацию, но, к сожалению, попытки ввоза запрещенных веществ и использования Беларуси в качестве страны транзита не сокращаются. В связи с этим деятельность правоохранителей должна быть адекватна появляющимся вызовам и угрозам», – отметил Сергей Румас.

При этом глава Правительства подчеркнул, что вопросы антинаркотической политики перестали быть в центре внимания исключительно силовых структур. «Все больше усилий концентрируется на профилактике. Вместе с тем, принимаемые профилактические меры не всегда соответствуют ситуации и приносят желаемый результат, на это обращал внимание и Глава государства. Сегодняшние реалии требуют пересмотра существующих форм и методов работы с точки зрения как экономической и социальной эффективности, так и восприятия обществом», – сказал он.

Наркозависимые не вовлечены в социальные и тем более экономические процессы. «К сожалению, универсального лекарства от наркомании не существует. Но есть подходы, позволяющие вывести человека из тени, помочь ему вернуться к нормальной жизни», – отметил Сергей Румас. По его мнению, здесь также важна не только правоохранительная составляющая, а эффективная система лечения и реабилитации. «Однако сложность и многогранность проблемы наркомании такова, что и этих элементов недостаточно для освобождения от зависимости. Если пациенты после лечения и реабилитации предоставлены сами себе, не организован процесс их постоянной занятости и социализации, возвращение в прежний порочный круг неминуемо», – констатировал глава Правительства.

Сегодня на заседании Президиума Совмина обсудят результаты противодействия незаконному обороту наркотиков как с точки зрения правоохранительной деятельности, так и в плане социальной и экономической эффективности профилактической работы.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)