/ / Общественно-политические
18.02.2020

Подписан План совместных мероприятий МИД и Представительства ООН в Беларуси по празднованию 75-летия создания ООН

17 февраля 2020 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий подписали План совместных мероприятий по празднованию в Республике Беларусь 75-летия создания Организации Объединенных Наций (ООН).

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий

В церемонии приняли участие руководители учреждений системы ООН, аккредитованные в Беларуси (Программа развития ООН, Всемирная организация здравоохранения, Детский Фонд ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Фонд ООН в области народонаселения, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД, Международная организация по миграции, Департамент глобальных коммуникаций ООН).

План был разработан совместно МИД Беларуси и Офисом ООН в нашей стране. Предусмотренные документом мероприятия сосредоточены вокруг трех знаковых дат, которые непосредственно привели к созданию ООН (начало международной конференции в Сан-Франциско по созданию ООН (25 апреля), окончание этой конференции, результатом которой стало подписание Устава ООН (26 июня), а также День вступления Устава ООН в силу, известный как День ООН (24 октября).

Такая тематическая акция проводится в Беларуси впервые. Реализация Плана внесет практический вклад в осуществление крупнейшей в истории ООН кампании по глобальному общению «ООН75», запущенной по инициативе Генерального секретаря Организации Антонио Гутерриша.

В своем выступлении Министр иностранных дел особо подчеркнул, что Беларусь как страна-основательница ООН, получившая этот статус за вклад в победу во Второй мировой войне, признает историческую роль и ответственность ООН и стран – основательниц Организации в деле сохранения мира и продолжит поддерживать потенциал ООН в решении актуальных проблем человечества.

В ходе церемонии состоялся краткий обмен мнениями со страновой командой ООН в Беларуси о состоянии и перспективах взаимодействия с Организацией, в том числе о ходе подготовки программных документов ООН для Беларуси на 2021–2025 годы.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)